Все новости
НАЦПРОЕКТЫ
26 Сентября 2022, 09:20

В Башкортостане стартовал национальный чемпионат «Абилимпикс»

На базе Уфимского торгово-экономического колледжа начались соревнования подготовительного этапа национального чемпионата по профессиональному мастерству среди людей с инвалидностью и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс». 

В Башкортостане стартовал национальный чемпионат «Абилимпикс»
В Башкортостане стартовал национальный чемпионат «Абилимпикс»

В конкурсе из Республики Башкортостан принимают участие 135 конкурсантов. Сейчас в международном движении «Абилимпикс» принимает участие 53 страны. В России движение является частью президентской платформы «Россия – страна возможностей».

- На этом чемпионате мы видим не только профессиональное мастерство участников, но и силу духа, - говорит первый заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. – Участники наглядно показывают, что возможности человека ограничены лишь условно. Любой человек в нашей стране имеет возможности для самореализации. Включение людей с инвалидностью в развитие нашей страны делает государство сильнее.

Отметим, что Республика Башкортостан принимает активное участие в движении «Абилимпикс» с 2015 года. В 2021 году в Республике Башкортостан прошел региональный чемпионат по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья «Абилимпикс», в котором по 72 компетенциям на 26 площадках приняли участие 615 конкурсантов. В 2022 году в региональном чемпионате «Абилимпикс», который прошел в апреле, приняли участие 756 человек, которые соревновались по 76 компетенциям на 27 площадках региона.

По итогам регионального чемпионата определены 118 победителейкоторые будут представлять Республику Башкортостан на национальном чемпионате 2022 года.

В этом году наши конкурсанты из Республики Башкортостан соревнуются в 70 компетенциях из 79, в том числе в категории «Школьники» - 46, «Студенты» - 74, «Специалисты» - 15 участников. Из них 135 конкурсантов соревнуются в очно-дистанционном этапе, который проходит в эти дни, еще 20 человек примут участие в очном этапе в Москве.

- В Республике Башкортостан региональный чемпионат «Абилимпикс» становится стартовой площадкой для дальнейшего профессионального выбора и социальной реализации возможностей молодых людей с инвалидностью», - обобщает руководитель регионального центра развития движения «Абилимпикс» Наиля Шаяхметова.

Добавим, что от Республики Башкортостан в число национальных экспертов для оценки соревнований отобрано 4 представителя.

Параллельно соревнованиям по дополнительным компетенциям в очно-дистанционной форме проходит предварительный этап по 40 основным компетенциям, финал которого состоится в очном формате. В Республике Башкортостан больше всего участников зарегистрировано в компетенциях: швея, изобразительное искусство, поварское дело, обработка текста.

Соревнования в очно-дистанционном формате в Республике Башкортостан завершатся 28 сентября. Итоги национального чемпионата «Абилимпикс» 2022 года будут подведены по окончанию очного этапа в конце октября в Москве.

 

В Башкортостане стартовал национальный чемпионат «Абилимпикс»
В Башкортостане стартовал национальный чемпионат «Абилимпикс»
Автор:
Читайте нас: