Все новости
Новости
17 Сентября 2021, 20:43

В Башкирии на выборах проголосовали столетняя жительница, блокадник и много интересных людей

Благодаря интернету, телевидению, а также районным и городским газетам сегодня можно много удивительного узнать об избирателях, тем более выборы объединяют вместе разные поколения.

Столетняя Залифа Мусина ни разу не пропустила выборы

 
 

Например, в селе Караталово Чекмагушевского района одной из первых на избирательный участок № 3 279 пришла столетняя Залифа Низамутдиновна Мусина. Об этом на своих страницах в соцсетях рассказал глава администрации Чекмагушевского района Реканс Ямалеев.

По словам лидера района, Залифа Низамутдиновна отказалась от услуги проголосовать на дому. Несмотря на то, что 1 июля ей исполнилось сто лет, чувствует себя юбилярша бодрой и здоровой.

Как сказала сама Залифа-апа, она за свой век ни разу не пропустила выборы и всегда добросовестно исполняла свой долг избирателя. «Восхищен… Пожелаем здоровья ей и долголетия», – написал глава района.

 

В Башкирии житель блокадного Ленинграда в числе первых принял участие на выборах

 
 

Житель Давлекановского района Владимир Федоров, который ребенком был эвакуирован из блокадного Ленинграда, проголосовал на выборах депутатов Государственной Думы, сообщает газета «Кармаскалинская новь».

Владимир Антонович, который до сих пор помнит передвижение по «дороге жизни» Ладожского озера, бомбежки автоколонны фашистскими самолетами, детский страх и беспомощность той страшной зимой 42-го, сегодня вместе со своей супругой Зоей Юзиковной проголосовали за то, чтобы наша страна была сильной, а жизнь детей и внуков была светлой и мирной.

 

Уфимцу нравится всегда голосовать в числе первых

 
 

На участке № 175 Кировского района башкирской столицы из года в год первым голосует один и тот же человек. Он и сегодня пришел раньше всех голосовать на участок, поскольку эту добрую традицию экс-руководитель республиканской Госавтоинспекции, полковник полиции в отставке Динар Гильмутдинов решил продолжить и дальше. Кстати, людно здесь стало уже через полчаса после открытия, многие горожане постарались выразить свои гражданские позиции по пути на работу.

 

Для многодетной туймазинки выборы – это праздничный день

 
 

Лилия Чернова из села Уязытамак Туймазинского района вместе с супругом воспитывают пятерых детей. Старшая дочь уже студентка, живет вдали от дома, а четверо остальных – школьники. Многодетная мама пришла на избирательный участок вместе с младшими детьми, сообщает корреспондент «Туймазинского вестника» Диана Насибуллина.

«Мне не страшно рожать и растить детей в нашей стране. Многодетные семьи поддерживают, о нас заботятся, живут нашими интересами. «Льгот и преференций много, начиная от школьного питания и заканчивая помощью в приобретении земельных участков, – говорит Лилия Шайдулловна. – А в этом году мы получили на своих четверых детей так называемые «школьные» – по 10 тысяч рублей. Эти деньги стали хорошей поддержкой в подготовке к новому учебному году».

Из избирательного участка дружная семья Черновых отправилась в город Туймазы, потому что для них выборы – это особенный день - праздничный. «Погуляем с детьми в парке, посидим в кафе, отпразднуем этот день по-семейному. Хотим, чтобы наши дети с ранних лет понимали важность выборов и активно участвовали в жизни родного села и всей нашей большой Родины», - поделилась многодетная мама.

 

Некоторые жители Белорецка смогли не только проголосовать, но и поторговаться

 
 

Вот так повезло жителям двенадцатого микрорайона Белорецка. Сегодня в школе № 21 открылся не только участковый избирательный пункт, но и развернулась удалая ярмарка, сообщает корреспондент газеты «Белорецкий рабочий» Наталья Аксёнова. Учащиеся среднего звена лихо предлагали покупателям самые разнообразные дары осени, выпечку и горячий чай. Таким образом ребята зарабатывали свой первый капитал. Конечно, обо всем этом знают родители, которые обязательно проконтролируют на что позже потратят заработанные деньги их дети.

Классный руководитель пятого класса Алёна Алексеева отметила, что жители уже привыкли к таким ярмаркам, но нынешняя ярмарка была не совсем обычной, ведь она посвящена Году науки и технологий, объявленному в России. «Было интересно посмотреть, как удивительно получается привлечь к этой теме овощи. К примеру, ребята и родители нашего класса сделали овощную композицию, которая очень напоминает робота, а еще наших учеников на дистанционном обучении. Здесь присутствуют всевозможные антенны, компьютеры и всё тому подобное, - поделился педагог. - Кстати, свою команду мы назвали «Тыквоботы», опять же совместив овощи и бота, как научный прогресс. На импровизированных торговых рядах присутствуют кабачки, картофель, яблоки, выпечка и многое-многое другое».

 

Самый пожилой марсианин проголосовал в Башкирии

 
 

Самый пожилой житель деревни Марс Аургазинского района - Минислам Уметбаев, ему в этом году исполнилось 85 лет. Он также сегодня  проголосовал за выбранную кандидатуру.

В деревне Марс проживают 36 человек, почти все они - пенсионеры. С утра сегодня сюда прибыла выездная избирательная комиссия, чтобы пожилые марсиане смогли проголосовать.

- Я выполнил свой гражданский долг. Хочется светлого будущего для детей и внуков, - рассказал Минислам Уметбаев.

Минислам Вильданович ежедневно совершает пешие прогулки, ездит на рыбалку на ближайшую речку. Заядлый рыбак часто привозит большой улов, из выловленных  окуней и лещей его супруга готовит наваристую уху.

Подготовила Рамзия Габитова

Автор:ИА "Башинформ".
Читайте нас: