Все новости
Новости
8 Ноября 2021, 19:40

Башкирия перейдет на систему раздельного сбора отходов до конца 2024 года

Башкортостан закупит контейнеры для раздельного сбора мусора на 13,4 млн рублей. Средства выделили муниципалитетам из федерального бюджета в рамках национального проекта «Экология», сообщает пресс-служба Главы РБ.

Башкирия перейдет на систему раздельного сбора отходов до конца 2024 года
Башкирия перейдет на систему раздельного сбора отходов до конца 2024 года

По словам министра природопользования и экологии республики Урала Исканадрова, в республике оборудовано более 2 тысяч контейнерных площадок, раздельным сбором отходов охвачены порядка 30 муниципалитетов. До 2024 года необходимо приобрести более 22 тысяч контейнеров.

В этом году республика вошла в число 46 регионов страны – получателей федеральной субсидии на закупку контейнеров для раздельного сбора мусора. Башкортостан получил на эти цели 13,4 млн рублей. На 2022 год сформирована заявка еще на 236 млн рублей.  

Глава Башкортостана Радий Хабиров поручил выстроить системную работу с региональными операторами по организации раздельного сбора мусора, а также усилить информационную кампанию по разъяснению жителям преимуществ такого подхода.

– У нас много вопросов к работе региональных операторов. Министерство должно «расшивать» проблемные моменты, – сказал Радий Хабиров. – Если мы организуем раздельный сбор мусора, соответственно, выстроится вся цепочка переработки.

Руководитель региона предложил в качестве пилотного проекта чётко отработать всю цепочку по раздельному сбору отходов в одном из городов Башкортостана и распространить практику на другие муниципалитеты.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: