Все новости
Новости
8 Декабря 2021, 18:52

Радий Хабиров посетил Национальную библиотеку Беларуси

Национальная библиотека Беларуси - это один из крупнейших социокультурных центров и главное книгохранилище, в котором сосредоточено около 20 процентов фонда – более 10 млн экземпляров книг.

Радий Хабиров посетил Национальную библиотеку Беларуси
Радий Хабиров посетил Национальную библиотеку Беларуси

Радий Хабиров ознакомился с информационными ресурсами, посетил зал нотных и аудиовизуальных документов, побывал в хранилище рукописных, редких и старопечатных книг, а также посетил конференц-зал и обзорную площадку, расположенную на 23-м этаже.

Главе Башкирии рассказали о направлениях работы библиотеки и показали систему выдачи книг, построенную с использованием информационных технологий. Для читателей также действуют интернет-центр и электронная доставка документов.

Хабиров побывал также в Музее книги. В тематической экспозиции представлены рукописи, старопечатные и редкие издания. Все они уникальны и крайне редко покидают фондохранилище.

Радий Хабиров отметил современный формат работы библиотеки, которая ориентирована на жителей всех возрастов.

После посещения Национальной библиотеки Радий Хабиров опубликовал на своей странице в соцсетях видео и написал:

"Дегация Башкортостана работает в Беларуси, сегодня завершающий день. Приехали посмотреть в Минске на Национальную библиотеку. Как вы знаете, мы хотим в Уфе построить Евразийскую библиотеку, функциональную и современную. Поделимся с нашими коллегами дома этим опытом. До встречи!"

Напомним, в рамках подготовки 450-летия основания столицы Башкортостана в Кировском районе города проектируется здание Евразийской библиотеки. Его построят на площадке, расположенной рядом с улицей Тукаева. В нем будут размещены концертный зал, интерактивный музей, лекционный и читальный залы, креативные пространства.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: