Как сообщила министр внешнеэкономических связей и конгрессной деятельности региона Маргарита Болычева, работа штаба направлена на обеспечение безопасности жизни и здоровья граждан, временно находящихся за рубежом. Штаб занимается как вопросами самостоятельных туристов, так и тех жителей республики, которые купили путевки у туроператоров.
По информации штаба, на сегодняшний день проблемы разного рода за рубежом возникли у 13 жителей республики, которые находятся в Приднестровье, Германии, Доминиканской Республике, в Греции, Великобритании, Чехии, Арабских Эмиратах, Польше.
С 24 февраля по 5 марта штаб организовал возвращение из-за рубежа в Башкирию 1835 человек. В других странах остаются еще 945 человек.