Все новости
Новости
21 Сентября 2022, 22:11

Президент России объявил о частичной мобилизации в России

Сегодня, 21 сентября, Президент России Владимир Путин выступил с обращением, в котором объявил частичную мобилизацию в стране. Указ об этом подписан и опубликован.

Президент России объявил о частичной мобилизации в России
Президент России объявил о частичной мобилизации в России

«Сегодня наши Вооружённые Силы действуют на линии боевого соприкосновения, которая превышает тысячу километров, противостоят не только неонацистским формированиям, а фактически всей военной машине коллективного Запада. В этой ситуации считаю необходимым принять следующее решение, — оно в полной мере адекватно угрозам, с которыми мы сталкиваемся, — а именно: для защиты нашей Родины, её суверенитета и территориальной целостности, для обеспечения безопасности нашего народа и людей на освобождённых территориях считаю необходимым поддержать предложение Министерства обороны и Генерального штаба о проведении в Российской Федерации частичной мобилизации», — сказал глава государства.

Президент подчеркнул, что речь идет именно о частичной мобилизации. Это значит, что призыву на военную службу будут подлежать только те граждане, которые в настоящее время состоят в запасе, и прежде всего те, кто проходил службу в рядах вооруженных сил, имеет определенные военно-учетные специальности и соответствующий опыт.

Перед отправкой в части призванные на военную службу будут в обязательном порядке проходить дополнительную военную подготовку с учетом опыта специальной военной операции.

Как заявил после министр обороны России Сергей Шойгу, в рамках мобилизации в армию призовут 300 тысяч человек. Студентов и учащихся, и всех, кто служит по призыву, мобилизация не коснется, отметил Шойгу.


Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: