Все новости
Новости
21 Января 2023, 23:44

Радий Хабиров возложил цветы к мемориалу детям – жертвам Великой Отечественной войны в Гомельской области

21 января в рамках визита в Беларусь Глава Башкортостана Радий Хабиров посетил мемориальный комплекс детям – жертвам Великой Отечественной войны в Гомельской области. Вместе с Председателем Гомельского облисполкома Иваном Крупко и представителями официальной делегации региона руководитель региона возложил цветы к мемориалу и почтил память погибших.

Радий Хабиров возложил цветы к мемориалу детям – жертвам Великой Отечественной войны в Гомельской области
Радий Хабиров возложил цветы к мемориалу детям – жертвам Великой Отечественной войны в Гомельской области

Архитектурный комплекс открыли в 2007 году в деревне Красный берег. Это памятник республиканского значения, который спроектировала творческая группа под руководством заслуженного архитектора Беларуси Леонида Левина. В годы Великой Отечественной войны в деревне Красный берег располагался один из крупнейших детских донорских концлагерей, где находились дети в возрасте от 8 до 14 лет.

Центром монументальной композиции является «Площадь Солнца», от которой расходятся аллеи в виде лучей. Одна из аллей – «Луч Памяти» чёрного цвета – является главным входом в мемориал и проходит через «Мёртвый класс», который представляет собой 21 белоснежную школьную парту, учительский стол и классную доску. Перед входом в класс стоит бронзовая фигурка исхудавшей девочки-подростка. На чёрной доске текст из письма ребёнка – предсмертное письмо-завещание 15-летней Кати Сусаниной отцу.

На тыльной стороне классной доски изображена карта Белоруссии, где отмечены ещё 16 концентрационных лагерей, в которых содержались дети.

За школьной доской расположена сама «Площадь Солнца». Там создан белый парусник, символизирующий мечты детей, которым не суждено было сбыться. За парусником находятся 24 белых стелы, в которых вмонтированы детские рисунки в виде витражей. Сами рисунки были выполнены детьми в послевоенное время.

– Когда мы приезжаем в гости к братьям-белорусам, то чувствуем их радушие и гостеприимство. Это наши партнёры – очень деловитые, настроенные на сотрудничество. Каждый раз говорю, что мы открываем новые рынки, создаём условия для интеграции предприятий, открываем возможности для туризма, – отметил Радий Хабиров. – Здесь, на территории Беларуси очень много памятников и объектов, связанных со страшными жертвами Великой Отечественной войны. В деревне Красный берег был детский концентрационный лагерь. Мне кажется, что нам всем полезно это вспомнить и задуматься.

Письмо Кати Сусаниной

Март, 12, Лиозно, 1943 год.

"Дорогой, добрый папенька!

Пишу я тебе письмо из немецкой неволи.

Когда ты, папенька, будешь читать это письмо, меня в живых не будет. И моя священная просьба к тебе, отец: покарай немецких кровопийц. Это завещание твоей умирающей дочери.

Несколько слов о матери. Когда вернёшься, маму не ищи. Её расстреляли немцы. Когда допытывались о тебе, офицер бил её плёткой по лицу, мама не стерпела и гордо сказала, вот её последние слова: «Вы не запугаете меня битьём. Я уверена, что муж вернётся назад и вышвырнет вас, подлых захватчиков, отсюда вон!» И офицер выстрелил маме в рот...

Папенька, мне сегодня исполнилось 15 лет, И если бы сейчас ты встретил меня, то не узнал бы свою дочь. Я стала очень худенькая, мои глаза ввалились, косички мне остригли наголо, руки высохли, похожи на грабли. Когда я кашляю, изо рта идёт кровь — у меня отбили лёгкие. А помнишь, папа, два года тому назад, когда мне исполнилось 13 лет? Какие хорошие были мои именины! Ты мне, папа, тогда сказали: «Расти, доченька, на радость большой!» Играл патефон, подруги поздравляли меня с днём рождения, и мы пели нашу любимую пионерскую песню.

А теперь, папа, как взгляну на себя в зеркало — платье рваное, в лоскутках, номер на шее, как у преступницы, сама худая, как скелет, - и солёные слёзы текут из глаз. Что толку, что мне исполнилось 15 лет. Я никому не нужна. Здесь многие люди никому не нужны. Бродят голодные, затравленные овчарками. Каждый день их уводят и убивают.

Да, папа, и я рабыня немецкого барона, работаю у немца Шарлэна прачкой, стираю бельё, мою полы. Работаю очень много, а кушаю два раза в день в корыте с «Розой» и «Кларой» - так зовут хозяйских свиней. Так приказал барон. «Русс была и будет свинья»,- сказал он. Я очень боюсь «Клары». Это большая и жадная свинья. Она мне один раз чуть не откусила палец, когда я из корыта доставала картошку.

Живу я в дровяном сарае: в комнату мне входить нельзя. Один раз горничная полька Юзефа дала мне кусочек хлеба, а хозяйка увидела и долго била Юзефу плёткой по голове и спине.

Два раза я убегала от хозяев, но меня находил ихний дворник. Тогда сам барон срывал с меня платье и бил ногами. Я теряла сознание. Потом на меня выливали ведро воды и бросали в подвал.

Сегодня я узнала новость: Юзефа сказала, что господа уезжают в Германию с большой партией невольников и невольниц с Витебщины. Теперь они берут и меня с собою. Нет, Я не поеду в эту трижды всеми проклятую Германию! Я решила лучше умереть на родной сторонушке, чем быть втоптанной в проклятую немецкую землю. Только смерть спасёт меня от жестокого битья.

Письмо уберу под выдв (неразборчиво)

Не хочу больше мучиться рабыней у проклятых, жестоких немцев, не давших мне жить!..

Завещаю, папа: отомсти за маму и за меня. Прощай, добрый папенька, ухожу умирать.

Твоя дочь Катя Сусанина...

Моё сердце верит: письмо дойдёт".

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: