Все новости
Новости
4 Мая 2023, 21:23

В Башкирии прошел форум «Сила землячества»

Форум прошел в рамках республиканского проекта «Атайсал», который объединил жителей республики и земляков стремлением делать добрые дела для своей малой родины.

В Башкирии прошел форум «Сила землячества»
В Башкирии прошел форум «Сила землячества»

В рамках проекта «Атайсал» с  марта 2021 года по апрель 2023 года  размещено свыше 17 тысяч заявок, из них 16 тысяч уже завершены. На сайте зарегистрировались более 4600 участников - земляков-меценатов из 20 регионов России.

Больше всего заявок от Калтасинского, Стерлитамакского, Краснокамского, Мелеузовского, Аскинского, Салаватского и Кигинского районов. Среди городов лидируют Стерлитамак, Салават, Агидель и Нефтекамск.

На реализацию проектов направлено более 1,2 млрд рублей.

В форуме принял участие Глава республики Радий Хабиров.  Он поблагодарил меценатов за помощь малой родине, вручил государственные награды и памятные знаки «Атайсал». Радий Хабиров подчеркнул, что этот проект объединяет и укрепляет нашу республику.

Руководитель региона особо поблагодарил жителей республики за поддержку участников специальной военной операции и их семей. Было отмечено, что республика отправила на Донбасс 71 гумконвой, четыре башкирских добровольческих батальона, формируются новые подразделения.  

Руководитель региона рассказал о Рустеме Адиеве – гендиректоре «Башнефтегеофизики», эта компания поддерживает военнослужащих с первых дней СВО техникой. Еще одна уроженка Башкортостана, ныне проживающая в Севастополе Алина Марьина помогает в госпиталях раненым бойцам СВО. И таких примеров немало, сказал Радий Хабиров.

Благодарность за проект выразил пецпредставитель Российской Федерации в контактной группе по урегулированию ситуации на Украине дипломат Азамат Кульмухаметов, вице-президент нефтяной компании «Роснефть», заслуженный экономист России Геннадий Букаев. А заместитель полномочного представителя Президента Российской Федерации в Южном федеральном округе, Герой России Анатолий  Сафронов признался, что он еще нигде не встречал такого проекта, как «Атайсал». 

На форуме были организованы тематические круглые столы и секции, на которых участники презентовали самые значимые проекты,  реализованные в республике в рамках проекта "Атайсал" . 

В завершение Глава Башкортостана Радий Хабиров вручил награды победителям республиканского конкурса “Трезвое село”, сообщает ИА "Башинформ".

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: