Все новости
Новости
25 Мая 2023, 11:36

В Башкирии парламент предложит передать регионам право выдавать лицензию на добычу золота

Сенгодня на заседании Госсобрания - Курултая республики Глава Башкирии Радий Хабиров дал поручение депутатам разработать предложения о внесении изменений в федеральный законопроект «О недропользовании», согласно которым право выдавать лицензии на добычу золота перешло бы к субъектам России.

Глава республики отметил, что проблема добычи золота рассыпным методом - самым варварским - давно стала проблемой и для жителей Зауралья, и Правительства. По словам руководителя региона, население и главы муниципалитетов узнают о том, что выдана лицензия, лишь когда на их землях появляется первая техника. Компании золотодобытчиков получают лицензии на федеральном уровне, и это никак не согласовывается с регионом. Поэтому Радий Хабиров предложил депутатам разработать проект о передаче полномочий по выдаче разрешительных документов в руки региональных властей. 

Глава Башкирии отметил, что у парламента республики есть значительный опыт по продвижению изменений в российское законодательство. И попросил сформировать предложения, касающиеся выдачи лицензий на добычу золота.  

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: