Все новости
Новости
27 Мая 2023, 17:20

Как эксперты прокомментировали выступление Радия Хабирова на Соборе русских Башкирии

Глава Башкортостана Радий Хабиров выступил на конференции, посвященной 25-летию Собора русских Башкортостана.  

Показательным примером дружбы народов Глава Башкортостана назвал взаимоотношения бойцов СВО из Башкирии. Все они, независимо от национальности, называют себя башкирами. Его выступление прокоментировали эксперты.

Заместитель руководителя правления Собора русских Башкортостана Виктор Пчелинцев выразил свое согласие с высказыванием, потому что на территории Башкирии проживают более полутора миллиона русских и им очень важно жить в мире и добрососедстве с другими народами и созидать на благо нашей родины.

Юлдаш Юсупов, председатель Всемирного Курултая башкир, подчеркнул, что и Россия - это та страна, где для башкир, для татар, для чувашей, для русских и всех других народов реализуется право на его культуру, на его идентичность. И сейчас все народы страны защищают интересы России вместе. 

Такого же мнения и заместитель председателя Совета региональной общественной организации «Национально-культурная автономия татар Башкортостана» Фаиль Фатхтдинов, и директор музея истории Уфы Тимур Ильясов.

Руководитель республиканского отделения организации ветеранов «Боевое братство» Альберт Шагимуратов рассказал, что во время службы в Афганистане никто не делил себя по национальному признаку, потому что все служили одной стране, нашей Родине. В этом и есть наша сила, считает эксперт,  и поэтому врагу никогда не удастся посеять между народами России непонимание.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: