Все новости
Новости
2 Июня 2023, 19:45

Эксперты прокомментировали рост промпроизводства в Башкирии

Как мы уже сообщали, в апреле индекс промышленного производства в Башкирии составил 110% по сравнению с тем же периодом прошлого года. Эксперты прокомментировали «Башинформу», почему результат Башкирии оказался выше среднероссийского показателя. 

По мнению заведующего лабораторией современных проблем региональной экономики Центрального аппарата Уфимского федерального исследовательского центра РАН, доктора экономических наук Ильдара Зулькарная, республика достигла таких показателей за счет сложной системной работы, диверсификации экономики.

Ученый отметил, что рост индекса промышленного производства в Башкирии, который презошел срений показатель по России, говорит об эффективности  работы управленческой команды республики, активном привлечении инвестиций. В республике выросло  производство мебели (+62,3%), производство электроники. Он подчеркнул, что руководству республики предстоит еще более эффективная работа по укреплению промышленного потенциала и привлечению инвестиций, так как многие санкции только вступают в силу.

Высказался и сопредседатель регионального штаба ОНФ Шамиль Валеев.  Он уверен, что позитивная динамика роста индекса промышленного производства в Башкирии говорит о том, что в регионе создаются рабочие места, выплачивается заработная плата, строится жилье, проводится догазификация и многое другое. Словом, несмотря насанкции и другие вызовы, в Башкирии ситуация  стабильная, регион разивается. 

Такого же мнения и генеральный директор Фонда развития и поддержки малого предпринимательства РБ Элиана Саитова. Она говорит, что положительная динамика достигнута не только за счет крупных компаний, но и предприятий малого и среднего бизнеса. Высокие темпы роста отмечаются в производстве мебели (+62,3%),  текстильных изделий (+8,2%) и особенно в производстве изделий народных художественных промыслов (+ 80%). 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: