Как сообщает "Башинформ", эти меры призваны решить проблему кадрового дефицита в здравоохранении. По данным Минздрава, на начало года в стране не хватало 29 тысяч врачей и 63 тысячи средних медработников.
Выпускники должны будут пройти первичную аккредитацию в формате наставничества в медучреждениях. Этот период адаптации и повышения квалификации продлится не менее трёх лет, в зависимости от специальности.
Работать молодые специалисты смогут либо в организации, указанной в их целевом договоре, либо в любом медучреждении, участвующем в программе госгарантий бесплатной медпомощи.
Кроме того, с будущего года 70% мест в медицинских вузах будут выделяться по целевому набору. Обучение в ординатуре станет полностью целевым.
Фото:Олег Яровиков / ИА «Башинформ»