Все новости
Образование
24 Августа 2021, 23:45

Радий Хабиров представил в Москве лучшие практики образования, выработанные в республике

Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в семинаре-совещании, посвящённом задачам субъектов Российской Федерации в сфере общего образования.

Радий Хабиров представил в Москве лучшие практики образования, выработанные в республике
Радий Хабиров представил в Москве лучшие практики образования, выработанные в республике

Семинар состоялся в преддверии совместного заседания президиума Государственного совета страны и Совета при Президенте России по науке и образованию. 

В итоговый доклад вошли учшие республиканские практики в сфере образования . В их числе – сертификаты в частные детские сады, которыми уже смогли воспользоваться порядка 3 000 семей Башкортостана; создание четырёх полилингвальных многопрофильных школ в Уфе, Стерлитамаке и Нефтекамске; открытие Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у одарённых детей «Аврора»; учреждение грантов Главы региона для молодых учителей, работающих в сельской местности; проведение экспертизы и контроля качества продовольственного сырья и готовых блюд при организации питания школьников и многие другие инициативы.

– Сегодня в Москве обсуждаем лучшие практики развития образования. Приеду с новыми идеями, – поделился впечатлениями Радий Хабиров. – В нашей республике есть система грантов для сельских учителей. Мы даём им 600 тысяч рублей в качестве подъёмных, чтобы они могли использовать эти средства для покупки жилья или повышения квалификации. Это одна из практик. Мы очень плотно обсуждали всё, что связано с дополнительным образованием, формированием нравственного мира наших школьников. Мы едины во мнении, что ребёнок должен выходить из школы, получив не только совокупность знаний, но и дополнительные навыки: иностранный язык, спорт, культура, искусство и т.д.

Фото со страницы Радия Хабирова в соцсетях.

 
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: