Все новости
Образование
27 Августа 2021, 14:56

Как отличить настоящий мёд от фальшивого?

На площадке чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) уфимских школьников научили отличать настоящий мед от фальшивого. 

Как отличить настоящий мёд от фальшивого?
Как отличить настоящий мёд от фальшивого?

«Только в двух из них мед натуральный, в третьей – фальшивка. Берем небольшую пробу, растворяем мед в пробирке с водой. Затем добавляем капельку йода и размешиваем. Ждем минутку – если цвет раствора не поменяется, значит, мед натуральный. Фальсификат окрасится в фиолетовый цвет» - так  школьница Галия Ширгазина определила, в какой баночке находится ненастоящий мёд. 

По признанию восьмиклассницы,  после школы она планирует учится на переводчика. Но увидев на площадке чемпионата столько разных и интересных профессий, не исключает, что планы могут поменяться.

"Вот этот навык с проверкой меда – он свидетельствует о том, какая польза в быту от химии. Я обязательно научу родителей. На WorldSkills я хочу также посмотреть компетенцию «Пожарная безопасность». Кто знает, может, здесь я выберу будущую профессию», - призналась школьница..

Напомним, на чемпионате  кроме соревновательных площадок работают профориентационные площадки, где школьники могут «примерить» на себя ряд профессий, таких как 3D-моделирование, ветеринария, пчеловодство, графический дизайн, кондитерское дело и многие другие.

 
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: