Все новости
Образование
27 Августа 2021, 15:27

На чемпионате WorldSkills школьники могут "пощупать" различные профессии

В Уфе, где в эти дни проходит финал чемпионата WorldSkills, организованы специальные профориентационные зоны try-a-skill («попробуй новый навык»), где любой желающий может попробовать себя в качестве представителя рабочей и технической профессии в одной из 25 сфер. Например, в IT-технологиях, энергетике, медицине, экологии и так далее. 

На чемпионате WorldSkills школьники могут "пощупать" различные профессии
На чемпионате WorldSkills школьники могут "пощупать" различные профессии

На таких площадках побывал и премьер-министр Правительства республики Андрей Назаров. О своих впечатлениях он поделился на своей странице в соцсетях:

«Я сегодня за рулём экскаватора посидел. Конечно, техника со времен моей молодости шагнула далеко вперед. Очень комфортная кабина и дело не просто в удобстве - тут всё организовано так, чтобы человек работал максимально продуктивно. Надо нам стараться каждое рабочее место так обустраивать. У нас ведь в смысле производительности труда далеко не все благополучно. Надо ее повышать.

Особенно полезны зоны try-a-skill будут школьникам, которые пока не определились с профессией. Они здесь могут всё пощупать и попробовать своими руками. Напомню, что пропаганда рабочих профессий среди ребят является, собственно говоря, одной из главных причин, почему мы и решили провести у себя это мероприятие. Так что чем больше жителей республики туда придут и всё перепробуют - тем лучше», - написал Андрей Назаров.

 #WorldSkillsRussia #нацфиналуфа #нацфинал2021

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: