Все новости
Образование
18 Мая 2022, 19:07

ЕГЭ и ОГЭ-2022: какие предметы предпочитают сдавать школьники в Башкирии?

Об этом в прямом эфире программы «Салям» на БСТ из Центра управления Республикой Башкортостан рассказала начальник отдела государственной итоговой аттестации минобра Башкирии Айгуль Байрамгулова.

ЕГЭ и ОГЭ-2022: какие предметы предпочитают сдавать школьники в Башкирии?
ЕГЭ и ОГЭ-2022: какие предметы предпочитают сдавать школьники в Башкирии?

По словам Айгуль Байрамгуловой, в 2022 году 52% детей выбрали математику профильного уровня. Также в число популярных предметов вошли обществознание, информатика, химия, биология и физика.

Самый продолжительный экзамен длится 3 часа 50 минут, а самый короткий, по устной части иностранного языка, — 17 минут. Напомним, выпускные госэкзамены для девятиклассников в Башкирии начались сегодня, 18 мая. И сегодня же во всех школах для выпускников девятых классов прозвенел последний звонок.  

А какие предметы популярны у альшеевских выпускников девятых и одиннадцатых классов? Математику профильный уровень пишут 63 выпускника, базовый уровень – 78. Наиболее востребованным предметом по выбору в этом году стало обществознание. Его будут сдавать 45 учеников. Традиционно высокий интерес альшеевские школьники проявляют к естественным наукам – биологию предпочли 37, химию – 32, физику - 28 юношей и девушек. Готовятся к экзаменам по информатике 25 одиннадцатиклассников, по истории - 18. Английский язык выбрали 12 выпускников, географию – четверо и столько же - литературу.

У девятиклассников наиболее популярны обществознание, география, информатика, башкирский и татарский языки. Если школьник собирается поступать в профильный класс, то в качестве предметов по выбору ему нужно сдать профильные дисциплины. Наиболее массовые экзамены у девятиклассников также разделены на два дня.

Для одиннадцатиклассников последний школьный звонок прозвенит 25 мая.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: