Все новости
Образование
17 Июня 2022, 14:40

20 июня начнется приемная кампания в вузы. Есть новшества

Вузы Башкортостана уже ждут абитуриентов - в этом году приемная кампания стартует 20 июня. Она продлится до августа. 

20 июня начнется приемная кампания в вузы. Есть новшества
20 июня начнется приемная кампания в вузы. Есть новшества

Подать документы можно будет тремя способами – лично, по почте и в электронной форме через единый портал Госуслуг и суперсервис «Поступи в вуз онлайн». Такую возможность предоставят почти 800 учебных заведений России. Кроме того, теперь абитуриентам разрешат выбирать до десяти специальностей – вдвое больше, чем ранее. Расширят прием на инженерные, медицинские и педагогические направления.

Количество бюджетных мест в России в этом году увеличено повсеместно - на бюджетные места смогут поступить более 64 процентов выпускников школ. Вузы Башкирии в этом году примут на бюджет свыше 13 тысяч студентов. Это в 1,5 раза больше, чем ранее.

Наибольшее число бюджетных мест выделено на такие направления, как образование и педагогические науки; клиническая медицина; прикладная геология, горное дело, нефтегазовое дело и геодезия; машиностроение; информатика и вычислительная техника.

Еще одно новшество - с нынешнего года дополнительные баллы к сумме ЕГЭ будут начисляться за все знаки отличия ГТО, а не только за золото, как было прежде. Будет учитываться награда, полученная в последний год обучения в школе.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: