Все новости
Образование
30 Июня 2022, 11:09

При поддержке «Единой России» преподаватель из Башкирии организовала обучение робототехнике в сельских школах Республики

Занятия посетили уже более 100 детей.

При поддержке «Единой России» преподаватель из Башкирии организовала обучение робототехнике в сельских школах Республики
При поддержке «Единой России» преподаватель из Башкирии организовала обучение робототехнике в сельских школах Республики

Планируется, что обучение в рамках проекта учителя из Нефтекамска Лилии Батыршиной пройдут 200 школьников из отдалённых сёл Башкирии, сообщила первый замруководителя Центрального исполкома «Единой России» Наталья Орлова, представляющая регион в Госдуме.

«Партия уделяет пристальное внимание развитию цифровых сервисов, с этой целью в «Единой России» создан профильный партпроект. И крайне важно давать поддержку именно ИТ-проектам школьников и студентов – у них самая высокая мотивация и интерес. Они быстро усваивают новую информацию и в целом погружены в самые последние изменения в этой сфере. Надеемся, обучение роботехнике станет стимулом для дальнейшего развития цифровой среды Башкирии», - сказала она.

В ближайшее время занятия пройдут ещё в четырех населённых пунктах региона, рассказал руководитель ИТ-проектов «Единой России» Вячеслав Сатеев.

«Когда мы отбирали проекты на республиканском молодежном фестивале «Инсайт успеха», то пришли к выводу, что проект Лилии Батыршиной по обучению робототехнике детей – это прямой вклад в будущее. Мы предоставили ребятам двух роботов. С их помощью дети развивают навыки программирования в игровой форме. Мы даём возможность получить развитие в самых востребованных сегодня отраслях, за которыми стоит будущее», - отметил он.

За прошедшие два месяца Лилия Батыршина со своей передвижной студией робототехники уже провела занятия в Новокабаново, Куяново, Никольском, Новонагвево и ряде других сёл. При этом запросы на проведение занятий продолжают поступать.

«Мы даже запланировали занятия в Нефтекамске. Многие дети приходят на урок и сначала просто смотрят. В одной из школ интерес у детей был такой, что пришлось на месте организовать вторую группу и провести дополнительные занятия. Дети разделяются на команды, с большим удовольствием играют и при этом получают новые знания», - рассказала Лилия Батыршина.

Напомним, в конце апреля в Уфе прошел республиканский молодёжный фестиваль «Инсайт успеха», объединивший два крупных молодёжных форума Башкортостана – «Территория роста» и «Смарт-Тау», в котором приняли участие Наталья Орлова и Вячеслав Сатеев. 200 молодых людей прошли теоретический и практический курс по социальному проектированию. По итогам презентаций своих идей и разработок команды получили гранты и призы. Трём лучшим айти-командам предоставлена возможность для бесплатной профессиональной разработке сайтов, которые специально создаются для продвижения проектов-победителей.

 

Автор:Ильвира Ахметова, корреспондент партии «Единая Россия».
Читайте нас: