Все новости
Образование
21 Сентября 2022, 13:10

Республике нужны квалифицированные кадры

В рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» выработали механизмы взаимодействия отраслевых предприятий и профильных колледжей.

Республике нужны квалифицированные кадры
Республике нужны квалифицированные кадры

20 сентября в рамках Международного конгресса «Транспорт и строительство» прошла дискуссионная площадка на тему «Подготовка квалифицированных кадров для строительной и транспортной отраслей».

 - Главной задачей колледжей и системы образования является подготовка квалифицированных кадров на опережение, которые должны развивать регион, - отметил министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин. - И сегодня развитие среднего профессионального образования невозможно без взаимодействия образовательных учреждений с предприятиями в вопросах проектирования и реализации образовательных программ, организации практико-ориентированного обучения, совершенствования материальной базы образовательных организаций, подготовки кадров нужной квалификации; совместного участия в федеральных проектах, - добавил руководитель ведомства.

В своем выступление министр образования и науки Республики Башкортостан Айбулат Хажин отметил, что в республике создано тесное и плодотворное сотрудничество образовательных организаций и работодателей, которое устанавливает вектор развития образования, учитывающего актуальные потребности в подготовки квалифицированных кадров с учетом отраслевой специфики.

Для эффективного развития колледжа важно использовать различные модели интеграции образовательных организаций с рынком труда. И такой опыт у колледжей уже имеется. Крупным профильным колледжем, в котором ведется подготовка специалистов для строительной отрасли, является Башкирский колледж архитектуры, строительства и коммунального хозяйства. Колледж на протяжении многих лет активно взаимодействует с профильными предприятиями.
Все отрасли экономики республики, в том числе транспорт и строительство, динамично развиваются. В Башкортостане открываются новые производства, реализуются инвестиционные проекты, создаются новые рабочие места, всё больше возрастает спрос на подготовку квалифицированных кадров со средним профессиональным образованием.

 

Республике нужны квалифицированные кадры
Республике нужны квалифицированные кадры
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: