Все новости
Образование
1 Октября 2022, 09:51

Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения

Каждый ребенок талантлив по-своему. Многие родители стараются развивать способности своих чад, прививают чувство любви к прекрасному, наполняют их радостью созидания. Но чтобы по-настоящему увлечь, раскрыть способности, требуется помощь профессионалов, умеющих заинтересовать детей. Для этого существуют разнообразные кружки и секции.

Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения
Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения

Одно из заведений дополнительного образования в нашем районе – детская школа искусств с. Раевский. Здесь царит особая атмосфера. Наверняка, каждый проходивший мимо школы искусств, слышал чарующие звуки различных музыкальных инструментов, видел детей с мольбертами, спешащих на занятия, чтобы узнать много нового и интересного. Каждый день ученики погружены в чудесный, удивительный, особенный мир искусства, где помогают творить и мыслить, представлять и воображать, слышать и воспроизводить… Подробнее о деятельности учебного заведения рассказывает директор Елена АНИСИМОВА:

- Детская школа искусств – это единственное в своем роде, небольшое, но крупное по значимости учебное заведение в районе, где дети получают классическое музыкальное, художественное, хореографическое образование. Впервые учреждение распахнуло двери 1 сентября 1968 года. Изначально было открыто два отделения: фортепианное и народное. Велось обучение по классам баяна, домры, фортепиано. На тот момент учащихся насчитывалось 40 человек.

- Елена Михайловна, с тех пор прошло более полувека. Какие изменения произошли за это время? По каким направлениям ведется обучение?

- Жизнь не стоит на месте. На протяжении этого периода велась плодотворная работа по открытию новых отделений и увеличению охвата детей дополнительным образованием. В 1982 году открыто хоровое отделение при средней школе № 1 с. Раевский, сейчас это башкирский лицей имени М. Бурангулова, в 1988 году - отделение духовых и ударных инструментов, в 2000 году - хореографическое отделение и отделение башкирских народных инструментов по классу курай. Кроме уроков в самой школе искусств наши педагоги проводят занятия ритмики в детских садах и школах райцентра.

В 2019 году начало работать художественное отделение при школе села Гайниямак. С 1 сентября этого года открытие художественного отделения дало возможность развивать свой талант в этой сфере и юным жителям села Раевский. Привлечение новых преподавателей, открытие новых специальностей расширило список учащихся. Сейчас здесь обогащают внутренний мир 869 детей.

 - Чтобы ученикам хотелось приходить на занятия, нужно уметь зажечь тот самый волшебный огонек в их сердцах, привлечь своим примером беззаветного служения миру искусства. Здесь многое зависит от преподавателей. Расскажите, пожалуйста, о своем коллективе, как проходит приобщение детей к возвышенному?

- У нас работают 16 педагогов, семь из них имеют первую квалификационную категорию, двое аттестованы на высшую квалификационную категорию, три педагога имеют почетное звание «Заслуженный работник культуры Республики Башкортостан». Ежегодно труд учителей школы отмечается почетными грамотами администрации района. Отрадно отметить, что пятьдесят процентов наставников были учениками нашей школы. Теперь они с удовольствием передают свои знания, вкладывают всю душу, находят ключик к каждому воспитаннику.

В прошлом году в школу пришел молодой специалист по теоретическим дисциплинам – бывший выпускник школы, в нынешнем мы приняли в наши ряды молодого педагога художественного отделения.

С 2013 года в школе реализуются федеральные государственные требования к содержанию, структуре и условиям реализации дополнительной предпрофессиональной общеобразовательной программе в области музыкального искусства. Освоение предпрофессиональной программы является первой ступенью для поступления в средние профессиональные учреждения искусств.

Кроме индивидуального обучения в школе созданы прекрасные творческие коллективы: хор младших классов, хор старших классов (руководитель М. Н. Гурьянова), оркестр народных инструментов «Калинка» (Р. Ф. Гноевая), образцовый коллектив - ансамбль кураистов «Рамазан» (Н. Р. Садыков) и хореографический образцовый коллектив «Узоры» (заслуженный работник культуры РБ Р. С. Усманова).

Все преподаватели трудятся ради детей, стараются привить любовь к музыке, живописи, к танцам. Вдвойне приятно, если ребята выбирают дальнейший путь, связанный с культурой и искусством. Поэтому хочется отметить и наших выпускников. Чингиз Идрисов, Алик Хабибуллин, Игорь Грачев, Анна Грачева, Алсу Сайфутдинова продолжают учебу в музыкальных училищах и консерваториях. И дай Бог нам наслаждаться их выступлениями на больших сценах!

Наши юные музыканты ежегодно принимают участие в международных, всероссийских, республиканских конкурсах и фестивалях и занимают призовые места. Преподаватели школы и обучающиеся являются постоянными участниками районных тематических концертов. Юные «звездочки» Рамазан Садыков, Яна Омельченко, Дарья Родионова, Егор Дзюба, Альфина Гильманова, Элина Мурзагулова, Влада Сафина, Елена Кузнецова, Амелия Вильямс, Мариам Фарманян, Екатерина Николаева, Азалия Хисматова хорошо известны жителям села.

Сегодня детская школа искусств - динамично развивающееся образовательное учреждение, в котором царит гармония звуков, красок и движения, живут музыка и живопись, хореография и национальные народные инструменты. Это своеобразный синтез искусств и богатый спектр возможностей для творческого развития каждого ребенка.

- Елена Михайловна, спасибо за беседу. Желаем вашим воспитанникам достигать невероятных вершин, творческих успехов и радовать зрителей зажигательными музыкальными и танцевальными номерами, художественными выставками, позволив нам мечтать, радоваться и любить, вдохновляться новыми подвигамии, получать эстетическое удовольствие, восхищаться ее величеством - Талантом и красотой.

Лилия АБДУЛОВА.

 

Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения
Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения
Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения
Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения
Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения
Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения
Волшебный мир искусства – гармония звуков, красок и движения
Автор:Лилия Абдулова
Читайте нас: