Все новости
Образование
24 Октября 2022, 12:09

Школьники Башкирии участвуют в культурно-образовательных и научных проектах ЮНЕСКО

В сентябре этого года Президент России подписал Указ «Об утверждении Концепции гуманитарной политики Российской Федерации за рубежом». Согласно ему, регионы обязаны продолжать международное взаимодействие по линии образовательных сетей ЮНЕСКО, включая ассоциированные школы ЮНЕСКО.

Школьники Башкирии участвуют в культурно-образовательных и научных проектах ЮНЕСКО
Школьники Башкирии участвуют в культурно-образовательных и научных проектах ЮНЕСКО

Данное направление развивается в Башкортостане активно. Школы, вузы и культурно-образовательные учреждения тесно сотрудничают между собой. Так, 21 октября в г. Уфе, в Башкирском институте социальных технологий ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений» состоялось заседание координационного совета проекта «Ассоциированные школы ЮНЕСКО региона «Башкортостан».

Модераторами выступили исполнительный директор комитета РБ по делам ЮНЕСКО Элина Гатауллина и директор Башкирского института социальных технологий Танзиля Нигматуллина. В мероприятии приняли участие сотрудники министерства образования и науки РБ, нефтяного (УГНТУ), педагогического (БГПУ) университетов, а также Национального музея РБ.

– В рамках проекта Ассоциированные школы ЮНЕСКО – их у нас в регионе уже 39 – работают по целому ряду интересных направлений. Основное – сохранение природного, культурного и исторического наследия, что позволяет затрагивать и использовать целый ряд предметных областей, таких как история, мировая художественная культура, – рассказала Элина Гатауллина.

Участники – члены Координационного совета проекта – обсудили планы и мероприятия по линии Ассоциированных школ ЮНЕСКО на текущий и будущий год, проектную деятельность Детской палаты Ассоциированных школ ЮНЕСКО, вовлечение школьников в актуальные повестки культурно-образовательных и научных проектов.

Работа ведется комплексная: в каждом месяце в школах проводятся и будут проводиться мероприятия, затрагивающие главные вопросы повестки международной организации.  Ноябрь будет посвящен экологии – школьникам расскажут о современных проблемах, изменении климата, декабрь – всемирному наследию ЮНЕСКО в Башкортостане, России и мире. Школьники прослушают лекции по объектам культурного и природного наследия России и Башкортостана, с 5-8 декабря 2022 года в г. Казань будет проходить модель КВН ЮНЕСКО, в которой примут участие Ассоциированные школы нашего региона. Начало года ознаменуется темой изучения нематериального культурного наследия человечества, весной ребята отправятся на профориентационные экскурсии на предприятия – такие, как «Полиэф», «WAYPACK». Помимо познавательных мероприятий, в школах обращают внимание на Международные дни ООН – к примеру, в ноябре пройдут Всемирный день науки за мир и развитие, Всемирный день философии и Всемирный день ребенка.

– 2022 год – это год культурного наследия народов России. Отмечу, что в нашей республике ведется активная работа по данному направлению, в том числе по части деятельности движения ЮНЕСКО – ведь диалог языков и культур, поликультурное воспитание подрастающего поколения входят в процессы формирования современного образовательного пространства, –  отметила начальник отдела государственной политики в сфере общего образования министерства образования и науки РБ Жанна Миникеева.

Организаторы мероприятия – комитет Республики Башкортостан по делам ЮНЕСКО и Башкирский институт социальных технологий (филиал) ОУП ВО «Академия труда и социальных отношений - региональный координационный центр сети Ассоциированных школ ЮНЕСКО в регионе «Башкортостан», при поддержке министерства образования и науки РБ и министерства культуры РБ.

Автор:ИА "Башинформ".
Читайте нас: