Все новости
Образование
19 Ноября 2022, 16:58

Что говорят федеральные эксперты о четвертом месте Башкирии в рейтинге научного развития?

Как мы уже сообщали, Башкортостан занял четвертое место в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов за 2021 год, который проводится по поручению Президента России Владимира Путина.

Своим мнением о четвертом месте Башкирии в первом Национальном рейтинге научно-технологического развития регионов с ИА "Башинформ" поделились эксперты федеральных министерств и научных институтов.

Министр здравоохранения России Михаил Мурашко отметил успешную работу в республике Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня.  По его мнению, он помогает решать важные стратегические задачи, используя ресурсы региона, в числе которых и федеральные учебные  заведения.

По мнению заместителя министра науки и высшего образования Петра Кучеренко, Башкортостан теперь признанный научно-образовательный центр с уникальными научными школами. Для республики началась пора активного и успешного развития региональной науки и образования. 

Директор объединённого института ядерных исследований Григорий Трубников также поделился своими мыслями. Он говорит, что четвертое место в рейтинге - это система мотивации региона, Главы и региональной науки к тому, чтобы развиваться и дальше. Трубников также подчеркнул, что четвертое место Башкортостана - объективная оценка.   

Его мнение разделяет и  вице-президент Российской академии наук Николай Макаров.  Для того, чтобы Башкирия заняла четвертое место, руководство региона вложило большие усилия для развития науки в регионе. Восхитился он и открытием музея Шульган-Таш. Макаров признался, что Шульган-Таш - один из лучших музеев страны, созданных за последние годы.

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: