Все новости
Образование
14 Декабря 2022, 09:32

Эксперты прокомментировали изменения в среднем специальном образовании Башкирии

В Башкирии подвели предварительные итоги Года модернизации профессионального образования, достойных условий труда и трудовых династий. О том, какие изменения произошли в среднем специальном образовании Башкирии за год, "Башинформу" рассказали руководители колледжей республики.

Эксперты прокомментировали изменения в среднем специальном образовании Башкирии
Эксперты прокомментировали изменения в среднем специальном образовании Башкирии

Как отметил директор Зауральского агропромышленного колледжа Ильдус Зайнуллин, за последние 50 лет в их учебном заведении вообще не проводился капитальный ремонт. В этом году колледж получил средства, балгодаря которым обновили ссуз, отремонтировали учебный корпус, мастерские, установили оконные блоки, заменили кровлю, электропроводку.  

Радостными новостями поделился и директор Уфимского машиностроительного колледжа Булат Мусин. У них в учебном заведении тоже завершается ремонт в учебном, административном корпусах и общежитии, заменили лифт, обновили оборудование, закупили новую мебель и мягкий инвентарь. Здесь обновили и содержание учебных программ, что позволит выпускникам сразу же после окончания колледжа приступить к работе. 

 В Учалинском колледже готовят специалистов для горнодобывающей промышленности, причем потребность в кадрах - очень высокая. Директор учебного заведения Дмитрий Абдрахманов рассказал о том, что в этом году здесь оборудовали две современные автомастерские, а на следующий год ссузу выделят сто миллионов рублей из федерального бюджета, 50 миллионов рублей — из республиканского и на 20 миллионов помощь окажет Учалинский ГОК. Эти вложения помогут провести масштабную модернизацию образовательной инфраструктуры,  создать новые мастерские, лаборатории, учебные аудитории. 

Директор Аксеновского агропромышленного колледжа им. Н. Сибирцева Ришат Абдулвалеев поддержал выступление Главы Башкортостана Радия Хабирова, особенно в части, которая коснулась вопроса об автобусном парке. Как отметил Ришат Рифмильевич, на балансе колледжей автобусы есть, но они настолько  старые, что на них нельзя перевозить студентов. А автобусы учебным заведениям необходимы: чтобы выезжать с детьми в поля, на практику, возить сирот в Уфу. И нужно с этим вопросом разобраться.

 

Фото с сайта ААПК.

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: