Все новости
Образование
24 Декабря 2022, 14:51

ВУЗы Башкирии потратят грант 1,3 миллиарда рублей по проекту «Приоритет-2030»

Три университета Башкирии - БГМУ, УУНиТ и УГНТУ - стали победителями программы «Приоритет 2030» и получат в общей сложности более 1,3 млрд рублей. На какие цели пойдут эти средства -  рассказывают ректоры.

Как рассказал ректор Башкирского государственного медицинского университета Валентин Павлов, в вузе будут развивать три больших направления. Первое из них - создание офтальмологического кластера с объединением опыта института глазных болезней и всероссийского центра глазной и пластической хирургии. Второе - развитие института фундаментальной медицины и третье направление – вклад в институт урологии и клинической онкологии. Все это позволит поднять качество лечения жителей республики. 

В УУНиТ грант потратят на инфраструктуру, новое научное оборудование и приобретение учеными новых компетенций на стажировках в ведущих вузах, сообщил и.о. ректора Уфимского университета науки и технологий Вадим Захаров.  

По словам ректора Уфимского государственного нефтяного технического университета Олег Баулин, грант пойдет на два больших направления - перезапуск корпоративных процедур и на технологические разработки. 

 

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: