Все новости
Образование
28 Декабря 2022, 16:20

Свет, камера, мотор, начали!

Эти команды еще не раз прозвучат в телестудии «Гимназия TV».

Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!

Учащиеся гимназии принимали участие в республиканских и российских конкурсах и выигрывали. И снова им улыбнулась удача. Они стали победителями в проекте инициативного бюджетирования, и мечта о школьной телестудии сбылась.

Ее открытие прошло в формате телепередачи. Вся аппаратура и мебель, приобретенная на средства гранта, была использована в этот день. Наведен свет, расставлена мебель, настроены микрофоны, готовы вести передачу дикторы. В зале организована была и своя зона для фотосъемки.

Сначала ребята предоставили слово директору гимназии Сергею Колеганову.

- На конкурс было представлено шесть проектов, ребята выбрали, то, что им по душе – это открытие телестудии. На реализацию данного проекта из республиканского бюджета было выделено полмиллиона рублей, софинансирование со стороны муниципалитета составило десять процентов, внесли свой вклад и спонсоры - родительский комитет, попечительский совет, - озвучил он цифры на открытии.

Прежде всего, Сергей Николаевич поблагодарил педагогов-организаторов, талантливых наставников Лялю Насырову и Айгуль Камальтдинову, а также неравнодушных людей, которые с удовольствием помогают юным дарованиям реализовать свои мечты, и вручил благодарственные письма коллективам редакции газеты «Альшеевские вести» и местного телевидения «Альшей ТВ», предпринимателям Артуру Асылгарееву, Александру Аверкееву, братьям Денису и Артуру Тухватшиным.

Перед учащимися выступили и пожелали творческих успехов почетные гости. Это заместитель главы администрации района Айдар Султангулов, начальник отдела образования Зиля Чупова.

Идея о телестудии у учащихся гимназии зародилась давно, и начало этому в 2008 году положила учитель информатики Зимфира Мазгаровна Хафизова. Она рассказала об истории возникновения первой телестудии «Фанатиг».

Через год творчества Студия «ФаНатИг» была награждена дипломом за активное участие в международном конкурсе детского киновидеотворчества «Петербургский экран» (г. Санкт Петербург), а также дипломом всероссийского детского журнала «Костер». Работа «История из жизни» удостоена диплома призера «Петербургского экрана» . О деятельности студии была напечатана статья в журнале «Бумеранг» и выделена бесплатная путевка в детский лагерь «Орленок», на смену фестиваля детского экранного творчества «Бумеранг». Это лишь одна из ярких страниц плодотворной работы студии. Также ребята участвовали во многих творческих конкурсах, имеются многочисленные грамоты и дипломы победителей и призеров.

Сейчас у ребят появляется возможность попробовать себя в разных профессиях: быть журналистами, видеооператорами, режиссерами, осветителями, видеомонтажерами, фотографами, декораторами, телеведущими.

В этот день ребята, которые соприкоснулся с магией телевидения, не остались в стороне. Они с радостью отреагировали на новость об открытии телестудии и онлайн обратились с приветственным словом. Это студенты Казанского государственного медицинского университета Екатерина Лапина, Казанского федерального университета Ксения Сазонова, Первого Московского образовательного комплекса Роман Тазиев,

На мероприятии выступила и лидер проекта ученице 11 «а» класса Екатерина Родина. О реализации проекта и планах телестудии «Гимназия ТВ» рассказала куратор проекта инициативного бюджетирования и руководитель кружка «Юный фотограф» Айгуль Камальтдинова

Передача подошла к концу. Выключен свет, ребята довольные и счастливые, показывают новое оборудование. И в завершение мероприятия была организована фотосъемка.

Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Свет, камера, мотор, начали!
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: