Все новости
Образование
2 Марта 2023, 16:24

В Башкирии откроют три образовательных кластера в сфере промышленности

В республике будут открыты три образовательно-производственных кластера в колледжах по химической, горнодобывающей и машиностроительной отраслям, сообщает ИА  «Башинформ».

Как рассказал информагентству министр образования и науки Башкортостана Айбулат Хажин, кластеры будут созданы в рамках федерального проекта «Профессионалитет» в Стерлитамаке и Учалах. Из федерального бюджета привлечено 300 млн рублей, почти столько же выделят Правительство и предприятия республики. 

В республике на сегодня уже создан один кластер. Он работает на базе уфимского машиностроительного колледжа, где готовят высококлассных специалистов для машиностроительной отрасли. 

Образовательные кластеры создаются для подготовки специалистов под целевой заказ предприятий и бизнеса. Программа в России начала работать в прошлом году. Ежегодно в федеральной казне на поддержку кластеров закладывается по 11 млрд рублей. 

Если изначально господдержка направлялась только образовательно-производственным кластерам промышленной сферы, то с нынешнего года на гранты от государства могут претендовать образовательные кластеры, которые готовят будущих специалистов в области СМИ, медицины, образования, креативной индустрии, сферы услуг, управления и туризма.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: