Все новости
Образование
4 Ноября 2023, 13:14

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил высокие темпы строительства межвузовского кампуса в Уфе

3 ноября Глава Башкортостана Радий Хабиров в режиме видеосвязи принял участие в федеральном совещании по вопросу создания кампусов мирового уровня. Его провёл заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил высокие темпы строительства межвузовского кампуса в Уфе
Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил высокие темпы строительства межвузовского кампуса в Уфе

Напомним, межвузовский студенческий кампус Евразийского научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня, который строят в Уфе в рамках нацпроекта «Наука и университеты», победил в конкурсном отборе Минобрнауки России на предоставление бюджетного гранта.

Дмитрий Чернышенко отметил, что Президент России Владимир Путин поставил задачу создать в стране к 2030 году не менее 25 кампусов. В этому году федеральное Правительство скорректировало объёмы капитальных грантов с учётом цен в строительной отрасли и расширило перечень организаций, с которыми регионы могут заключать концессионные соглашения.

Министр науки и высшего образования России Валерий Фальков отметил, что в ходе реализации федерального проекта по созданию кампусов ведомством оказана методическая поддержка и разработаны стандарты их оснащения.

Глава Башкортостана доложил о ходе строительства в Уфе межвузовского студенческого кампуса Евразийского научно-образовательного центра. Отметим, 1 ноября Глава Башкортостана посетил стройплощадку кампуса, где провёл выездное совещание по вопросам завершения первой очереди проекта.

На начало ноября 2023 года строительная готовность объекта – 80 процентов. Концессионер ведёт работы своевременно, в рамках контракта. Кроме того, закупили необходимое оборудование для оснащения Центра студенческого предпринимательства, технологий и спортивного программирования, включая мебель и оргтехнику.

– По второй очереди завершили демонтаж подлежащих сносу зданий и сооружений, скорректировали планово-сметную стоимость геномного центра. К середине ноября генеральный подрядчик «Эталон» планирует начать подготовку стройплощадки для возведения основной части кампуса, – отметил Радий Хабиров. – С концессионером и инвестором проекта согласовали количество мест проживания и высотность зданий – она будет достигать 100 м.

Вице-премьер Дмитрий Чернышенко отметил соблюдение республикой сроков реализации проекта, поручил обеспечить подготовку проектно-сметной документации и своевременное получение заключения Главгосэкпертизы для начала строительства второй очереди кампуса.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: