Все новости
Общество
25 Августа 2021, 17:53

Чемпионат WorldSkills - что он принесет жителям Башкирии

Сегодня, 25 августа в Уфе открывается финал национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia) - самые масштабные в России соревнования профессионального мастерства среди студентов средних профессиональных и высших учебных заведений в возрасте от 16 до 25 лет и школьников до 16 лет.Лично мы, альшеевцы, будем болеть за своих участников, ребяи из Раевской гимназии и Аксеновского колледжа. А какая польза от проведения чемпионата республике? 

Чемпионат WorldSkills - что он принесет жителям Башкирии
Чемпионат WorldSkills - что он принесет жителям Башкирии

Все оборудование, а оно стоит почти миллиард, останется в Башкортостане

Все высокотехнологичная техника, оборудование и тренажеры отправятся в учебные заведения Башкирии. В итоге материально-техническая база колледжей и техникумов обновится более чем на 70%. Наша молодежь сможет учиться на современном оборудовании, а не только по учебникам. 
 
Снова поднимется престиж человека 
Миссия движения WorldSkills - развитие профессиональных компетенций, повышение престижа высококвалифицированных кадров, демонстрация важности компетенций для экономического роста и личного успеха.

Стране сегодня остро не хватает рабочих рук, а такие чемпионаты помогают рассказать нашей молодежи, да и всему обществу, что есть много интересных и востребованных профессий, где можно найти себя и получать нормальную зарплату на фабриках и заводах. причему себя на родине, не уезжая в другие регионы или даже заграницу.
 
Во время чемпионата можно попробовать подобрать профессию
С 26 по 28 августа все желающие смогут прийти на интерактивную площадку и попробовать себя в разных профессиях. Программа идеально подходит для учащихся 5-11 классов. На площадке можно будет попробовать управлять роботом, научиться пилотированию спутника Земли и оказанию первой медпомощи, выполнить сварочные работы на виртуальном аппарате, собрать электросхему и распечатать её в 3D-формате. Все это совершенно бесплатно!

Номер павильона H1, он работает с 10 до 16 часов. Время одной экскурсии примерно 40 минут. 

Все взрослые тоже смогут примерить на себя профессии сварщика, нефтяника, пчеловода, полицейского и многих других. «Тестовые» места располагаются в каждом павильоне. 
Студенты могут проявить себя и получить солидную премию
Участие в чемпионате выгодно еще и материально. Глава Башкирии Радий Хабиров обещал победителям от Башкирии солидные премии. Победители получат по 100 тысяч рублей, призеры и преподаватели - по 50 тысяч. А еще участие в престижном мероприятии - дополнительные баллы при поступлении на работу в крупные холдинги. Сейчас к этой практике приходят и местные компании.
Общение со сверстниками, обмен опытом 
Участие в чемпионатах, соревнованиях, это еще и общение, которое дает  новых друзей, новые идеи, новые подходы. Полезно не только себя показать, но и и на других посмотреть. 
Большая интересная программа для всех горожан
Крупные мероприятия в столице Башкирии - они не только для участников, но и для всех горожан. А на чемпионате запланирована большая культурная программа,  доступная для всех желающих. 
Среда, 25 августа
Торжественное открытие. Шоу дронов со светодиодной подсветкой, концерт Егора Крида, праздничный салют. Начало в 20.00.
Четверг, 26 августа
Популярные рок-коллективы Уфы исполнят песни Земфиры Рамазановой (отмечающей, кстати, день рождения) и группы «Чайф». Начало в 20:00.
Пятница, 27 августа
Артисты Башкирского академического театра драмы им. Мажита Гафури покажут спектакль «Потомки Салавата не отступят!» памяти генерала Минигали Шаймуратова и славных конников легендарной 112-й Башкирской кавалерийской дивизии.
Суббота, 28 августа
Всероссийская акция «Ночь кино». На огромном экране будут показывать мультфильмы региональных мультипликаторов, фильм-катастрофу «Огонь», семейную драму «Пальма» и сказку-фэнтези «Конёк-Горбунок». Начало в 17.30.
Воскресенье, 29 августа
Торжественная церемония закрытия финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы», объявление победителей, концерт группы «Дабро», салют. Начало церемонии в 19:00.
Уфа станет еще более узнаваемой
Мероприятия в масштабе страны - это еще и показ возможностей республики. Если выбирают нас, это приносит в республику дополнительные ресурсы и средства. Всего в Уфу приехали около 1800 конкурсантов из 76 регионов и 2000 экспертов. И каждый увезет в себе, в сови регионы частичку нашей республики.
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: