Все новости
Общество
28 Августа 2021, 23:09

WorldSkills Russia в Уфе - возможность испытать оборудование нового поколения

На чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia победительница Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс-2018» , которой предстоит в 2022 году участвовать в международном чемпионате, протестировала современную швейную машинку.

WorldSkills Russia в Уфе - возможность испытать оборудование нового поколения
WorldSkills Russia в Уфе - возможность испытать оборудование нового поколения

Гузель Исамбаева по образованию инженер-конструктор швейных изделий. Окончив уфимский лицей № 10, поступила в Уфимскую государственную академию экономики и сервиса. По ее рассказу, шить она начала в 14 лет. Сначала это была одежда для кукол, а потом стала шить для своей сестренки. Когда пришло время выбирать профессию, пошла в швейную промышленность. Для девушки сегодня шитье - и хобби, и профессия, и важная часть жизни.

Гузель – человек с ограниченными возможностями здоровья. Она передвигается на инвалидной коляске. Поэтому Гузель нужна швейная машинка, на которой будет удобно работать. На чемпионате «Молодые профессионалы» WorldSkills Russia Исамбаева оценила новое современное оборудование, которое предоставил  партнер чемпионатов «Абилимпикс» и WorldSkills Russia компания «Элфорд». Исамбаева — победитель Национального чемпионата по профессиональному мастерству среди инвалидов «Абилимпикс» в номинации "Портной", который прошел в 2018 году. На этой машинке она теперь будет готовиться к Международному чемпионату «Абилимпикс», который пройдет в 2022 году. Тренироваться ей предстоит на базе Уфимского колледжа технологии и дизайна.

- Здесь очень приятная атмосфера, — говорит Гузель Исамбаева. – Здорово, что событие такого уровня проходит в Уфе. Если честно, я настолько удивлена увиденным в Парке молодых профессионалов, будто попала в другой город. Машинка, которую я сегодня тестировала, мне очень понравилась. Это современная новинка. На такой технике я работала сегодня впервые.

По мнению девушки, участие в таких чемпионатах как WorldSkills Russia дает будущим специалистам уверенность в своих силах. И это отличный стартап, чтобы выбрать свою профессию.

Кроме шитья одежды, Гузель работает менеджером по продажам керамической плитки в интернет-магазине и еще создает дизайн-проекты ванных комнат.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: