Все новости
Общество
30 Августа 2021, 12:57

Итоги чемпионата WorldSkills Russia в Уфе - каково его значение для Башкортостана

Башкортостан справился с задачей подготовить и провести на уровне масштабное мероприятие, финал IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia).

Итоги чемпионата WorldSkills Russia в Уфе - каково его значение для Башкортостана
Итоги чемпионата WorldSkills Russia в Уфе - каково его значение для Башкортостана

Министр просвещения России Сергей Кравцов выразил благодарность Главе Башкортостана за организацию чемпионата. Он отметил, что все организовано на очень высоком уровне, достойно.

Для соревнований специально был построен «Парк молодых профессионалов». Его территория составляет около 110 тысяч кв. м. Скорее всего эта площадка получит статус особой экономической зоны. Глава республики Радий Хабиров сообщил, что обратился к президенту страны Владимиру Путину с данной инициативой. При поддержке федерального центра регион сможет реализовать этот проект. Известно, что часть шатров будет использована под спортивные объекты, часть — под конгрессно-выставочную деятельность, еще одну часть пространства займет кластер беспилотной авиации, а компания БСК запустит там инновационное производство упаковки.

Еще одним важным моментом станет то, что оборудование, закупленное к чемпионату, а оно стоит свыше 750 миллионов, останется в Башкирии и будет распределено по учебным заведениям. Благодаря этому в колледжах республики будет создано более 100 современных мастерских.

Кроме того, в республике останутся производства беспилотных летательных систем и инновационной упаковки, а также Центр компетенций по обучению будущих специалистов в области беспилотных вертолётов. Будет  обучаться порядка двух тысяч сотрудников в год в открытом в  рамках Ворлдскиллс первом производственно-учебном центре госкорпорации «Ростех». Общий объём инвестиций в этот объект превысил 2,4 млрд рублей.

Но самое главное, что принес финал чемпионата WorldSkills Russia — 2021 для республики — резкий скачок в подготовке кадров профессионального образования, значительное расширение и укрепление экспертного сообщества.

«Наследие чемпионата, пожалуй, является одним из главных итогов проведения Национального финала WorldSkills Russia. При этом логика организации профессиональной подготовки в регионе — это не только про насыщение оборудованием. В первую очередь это инфраструктурные национальные и международные проекты, которые вовлекают большое количество экспертов, профессионалов своего дела, бизнеса, мирового профессионального сообщества, лучшие практики мира в один из регионов России», — подчеркнул генеральный директор АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберт Уразов.

Фото: Правительство РБ.

#WorldSkillsRussia #Нацфинал2021 #НацфиналУфа

 

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: