Все новости
Общество
19 Января 2022, 17:25

Женщина, которая поет

В прошлом году редакцией районной газеты «Альшеевские вести» в «ВКонтакте» был объявлен конкурс «Супербабушка». Победителем стала труженица тыла, ветеран труда 93-летняя жительница села Шафраново Салиха Габидулловна Сафина.

Женщина, которая поет
Женщина, которая поет

Именно про нее можно сказать «коня на скаку остановит, в горящую избу войдет». С ней мы встретились недавно, подарили небольшой, но приятный подарок, пообщались, узнали секреты долголетия.

В живописных местах в деревне Берлек она родилась и выросла. Мама рано ушла из жизни, вслед за ней и папа. Салиха осталась со старшей сестрой и братишкой. Их воспитывала вторая жена отца. Детство выпало на тяжелые годы войны. По разнарядке ее отправили на торфозаготовки в Свердловск. После войны участвовала в восстановительных работах в Калининграде.

Вернувшись домой, стала трудиться в колхозе «Коммунист». Здесь же встретила своего будущего мужа Гаита, с которым трудилась в одной бригаде. Он был из Кызыл Яра, деревушки, расположенной недалеко от Берлека. Как только справили свадьбу, стали жить там. Но в связи со строительством Слаковского водохранилища, пришлось покинуть населенный пункт. Дома разобрали и несколько семей переехали в Михайловку Кармышевского сельсовета. Здесь и обосновались. Супруги пошли работать на ферму. В те годы в Михайловке содержали овец. Салиха Габидулловна ухаживала за ягнятами. Летом полола свеклу. Было и свое большое подсобное хозяйство, содержали вместе бычков, коров и разную птицу. Выращивали овощи, был свой прекрасный сад, в котором росли яблони, вишни, смородина, малина.

- И уезжать из своего дома не хотелось, - признается Салиха-эби. – В Шафраново меня забрала в свой дом дочь Мадина. Она сейчас с семьей живет в Уфе. Здесь рядышком мой младший сын Рауф. Он и помогает мне во всем, моя опора.

Сын Раис обосновался в Уфимском районе. У Раяна жизнь трагически оборвалась из-за несчастного случая на производстве.

Сегодня у супербабушки восемь внуков, девять правнуков и два праправнука.

- О маме написала вам наша сноха Светлана, - рассказывает Рауф. – Она действительно очень интересный человек, с ней не соскучишься! С хорошим чувством юмора, очень артистичная. Вместе с папой они красиво исполняли народные песни. Их приглашали в гости, даже в соседние деревни. Двадцать лет прошло, как отца не стало, к сожалению, не дожил два месяца до золотой свадьбы.

За свою тяжелую жизнь Салиха Габидулловна какую только работу не выполняла. Полола, косила наравне с мужчинами, топором работала, крыши крыла, лапти плела, камень добывала. Поэтому и руки натружены. В то время нужно было и детей кормить, одевать. Сама вязала пуховые шали, варежки, носки, шила одежду, а еще научилась ткать паласы. Был свой станок. В хозяйстве содержали овец и коз.

Ее рукам было подвластно все. Ее выпечка славилась на всю округу. По праздникам пекла чак-чак, баурсак, пироги, вак-беляши и блины. Очень вкусным получался хлеб на хмелю, о котором до сих пор вспоминают ее дети.

И сегодня Салиха Габидулловна по-прежнему бодра, оптимистично настроена. На вопрос в чем секрет ее долголетия, сказала, что нужно правильно питаться, не переедать, пить больше воды, готовить постные блюда и, конечно, сохранять душевное равновесие. Не пить, не курить, не кричать, не оскорблять людей, быть милосердными. Этому учит ее религия. Она очень верующий человек, читает молитвы. А еще, поет, так, для души.

Фото автора.

Женщина, которая поет
Женщина, которая поет
Автор:Айгуль Мухаметдинова
Читайте нас: