Все новости
Общество
21 Января 2022, 13:32

В Башкирии врачи осудили профсоюз «Действие» за организацию забастовки

На днях коллектив отделения скорой помощи Ишимбайской ЦРБ написал обращения в несколько инстанций - от президента России Владимира Путина до главного врача больницы Валерия Шапочкина - о начале с 4 февраля итальянской забастовки, то есть о выполнении своих обязанностей без переработок, строго на одну ставку. Организовывает забастовку профсоюз «Действие» из Ижевска, известный акциями протеста по всей стране. 

В Башкирии врачи осудили профсоюз «Действие» за организацию забастовки
В Башкирии врачи осудили профсоюз «Действие» за организацию забастовки

- Забастовки и медицина — понятия несовместимые, - считает заслуженный врач республики, депутат Госдумы Рима Утяшева. - Врачи и медработники всегда на передовой, жизни спасают. А бастовать это как дезертировать. Врач может работать в любой профессии, но врачом может быть только врач. Я обращаюсь к своим коллегам: Да, трудно! Всем трудно, среди медиков много потерь. Самое простое сейчас — встать и уйти. Но нужно претерпеть, ведь люди без вас умрут.
Врач Ишимбайской центральной районной больницы Людмила Васильева отметила, что за два ковидных года коллектив очень сплотился.
- Неважно, кто ты — участковый, кардиолог, инфекционист — всех объединила война с вирусом, - говорит она. - Стояла одна задача — спасти как можно больше жизней. Сегодня складывается патовая ситуация. Всем тяжело, не только сотрудники скорой помощи были и остаются на передовой. Сейчас не время раскачивать лодку. Пока ковид дал нам небольшой перерыв, нужно еще больше мобилизоваться и подготовиться к новой волне.
Доктор медицинских наук, хирург Виль Тимербулатов уверен, что комиссия разберется в ситуации и никакой забастовки не потребуется.
- Профсоюз, который организует такие акции протеста, выступает не за врачей, а против людей, против больных, нуждающихся в помощи, - говорит профессор Виль Тимербулатов. - Я, как бывший ректор медицинского вуза, выдавший вам дипломы врачей, призываю не поддаваться на провокации и соблюдать данную клятву Гиппократа, моральные принципы. На месте работает комиссия, она разберется в причинах, подтолкнувших людей к этому шагу. Надеюсь, все нарушения трудового законодательства будут устранены. Главное, нельзя оставлять людей без медицинской помощи.
- Ситуация в медицине и без этого сложная, главная проблема — в неукомплектованности кадров, - говорит председатель республиканского профсоюза медработников Рауль Халфин. - Ее нужно решать, но не такими методами. В первую очередь, нужно увеличить зарплату и компенсационные выплаты работникам всей службы скорой помощи, речь идет об одной ставке, без совместительства. В том числе повысить доплаты за работу в ночные смены. Поднять оклады водителям автомобилей скорой помощи. Мы согласны, что оклады и зарплаты в службе скорой помощи низкие. Но это необходимо сделать не в отдельно взятом отделении, а по всей системе скорой помощи в республике.

 

Фото из открытых источников.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: