+5 °С
Облачно
Подписаться на Дзен
Общество
3 Марта 2022, 06:13

В России утверждены меры по ускоренному развитию отрасли информационных технологий

Президент Владимир Путин подписал Указ «О мерах по обеспечению ускоренного развития отрасли информационных технологий в Российской Федерации».

Добавить в предпочтительные источники Google
В России утверждены меры по ускоренному развитию отрасли информационных технологийВ России утверждены меры по ускоренному развитию отрасли информационных технологий
В России утверждены меры по ускоренному развитию отрасли информационных технологий

Согласно указу, Президент поручил Правительству принять меры, направленные на облегчение налоговой нагрузки на ИТ-отрасль, сокращение проверок организаций и предоставление новых льгот их сотрудникам.

В частности,  все IT-компании на три года будут освобождены от уплаты налога на прибыль и от проверок контрольными органами. Они смогут на выгодных условиях взять кредиты на продолжение работы и новые проекты – по ставке, не превышающей 3%.

Также Правительство предоставит сотрудникам таких компаний возможность оформить льготную ипотеку. А специалисты до достижения ими возраста 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу на время их работы в российских IT-компаниях.

 Фото: Михаил Климентьев/пресс-служба президента РФ/ТАСС

Автор:Минзиля Валиуллина