Все новости
Общество
24 Июня 2022, 20:38

Радий Хабиров поздравил медицинских работников Башкортостана с профессиональным праздником

24 июня в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в торжественном мероприятии, посвящённом Дню медицинского работника. Профессиональный праздник по инициативе руководителя региона в республике масштабно отмечают уже третий год.

Радий Хабиров поздравил медицинских работников Башкортостана с профессиональным праздником
Радий Хабиров поздравил медицинских работников Башкортостана с профессиональным праздником

Мероприятие открыл праздничный парад. Колонна медработников из всех медицинских округов региона прошествовала по улице Заки Валиди от Башдрамтеатра до Конгресс-холла «Торатау». В параде приняли участие более 700 человек.

В парке «Ватан» представителей медицинского сообщества республики приветствовал Глава Башкортостана.

Стенограмма выступления Радия Хабирова:

Дорогие друзья!

От души поздравляю с профессиональным праздником вас, уважаемые врачи, фельдшеры, медицинские сёстры, акушерки и санитарки, провизоры и фармацевты.

Сегодня мы говорим сердечное спасибо за ваш труд, сопереживание, готовность прийти на помощь. Низкий поклон – ветеранам здраво­охранения, за плечами которых десятилетия добросовестного труда.

Уважаемые друзья!

С самых первых дней борьбы с коронавирусом вы были на передовой, рисковали своим здоровьем. Более 25 тысяч медработников трудились в COVID-госпиталях и первичном звене. Сердечное вам спасибо! Рискуя собственным здоровьем, вы и теперь трудитесь на самых опасных участках.

Наши медики в составе выездных бригад помогали жителям других регионов и стран ближнего зарубежья. Большую помощь оказали студенты-волонтёры медицинского университета и медколледжей. Спасибо вам огромное!

К нашему сожалению, в пандемию мы потеряли наших дорогих коллег. Все они – настоящие герои. Прошу почтить их светлую память минутой молчания.

(Минута молчания)

Уважаемые друзья!

Сегодня широко известны достижения наших учёных-медиков в области офтальмологии, генетики, наш уникальный опыт создания мультидисциплинарных врачебных бригад. В БГМУ недавно открыли Центр цифровой медицины.

Впервые в нашей республики высокого звания «академик Российской Академии наук» удостоен врач, доктор медицинских наук, ректор нашего медицинского университета Валентин Николаевич Павлов.

Со своей стороны, республика будет делать всё для дальнейшей модернизации отрасли: укрепление материально-технической базы, строительство новых учреждений, оснащение их современным оборудованием. Наша система здравоохранения должна выйти из непростых испытаний окрепшей, мобилизованной, с уникальным опытом и компетенциями.

Сегодня перед нами стоят новые вызовы. В эти дни наши врачи работают в медучреждениях Донецкой и Луганской народных республик. Они приняли уже более 3 тысяч взрослых и детей. Провели тысячу диагностических исследований, выполнили больше 100 операций.

Кстати, сегодня здесь, с нами – врачи, которые уже вернулись из Донбасса. Давайте поприветствуем их! Поблагодарим за мужество и высокий профессионализм.

Дорогие друзья! В этот день желаю всем вам как можно больше светлых и приятных событий в вашей жизни. Пусть каждый день будет согрет благодарностью людей, пониманием родных и близких. Будьте здоровы, берегите себя.

Эти тяжёлые два года борьбы с коронавирусом мы прошли вместе с вами. Я прошу поприветствовать также работников Роспотребнадзора, Росздравнадзора, республиканского Госкомитета по ЧС, волонтёров, которые всё это время были рядом с нами. Особые слова благодарности главным врачам за ваш титанический труд. Ещё раз с праздником!

***

Глава Башкортостана Радий Хабиров передал ключи от 23 автомобилей медицинским учреждениям республики для транспортировки маломобильных пациентов и выездной паллиативной патронажной помощи.

Новую технику отечественного производства на базе автомобилей LADA закупили по региональной программе модернизации первичного звена здравоохранения. На покупку транспорта направили 34,8 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Машины для транспортировки маломобильных пациентов отправятся в 8-ю городскую клиническую больницу Уфы, центральную городскую больницу Учалинского района, а также Белорецкую, Исянгуловскую, Калтасинскую, Кармаскалинскую, Кушнаренковскую, Мелеузовскую, Мишкинскую, Мраковскую центральные районные больницы.

Автомобили для паллиативной патронажной медпомощи передали в городские больницы Октябрьского и Нефтекамска, а также Бакалинскую, Бирскую, Балтачевскую, Большеустьикинскую, Бурзянскую, Давлекановскую, Караидельскую, Учалинскую, Чекмагушевскую, Чишминскую центральные районные больницы.

***

Видеопоздравление с Днём медицинского работника направил министр здравоохранения России Михаил Мурашко.

– Это праздник тех, кто выбрал самую гуманную и благородную профессию в мире, посвятив себя сохранению здоровья и спасению жизней людей. Повод поздравить медицинских работников есть у каждого. Самые первые руки в нашей жизни – это руки акушерки и врача, принимающего роды. Затем мы знакомимся с участковыми педиатрами, терапевтами, которые сопровождают нас всю жизнь, – сказал Михаил Мурашко. – Медики оказывают помощь всем, кто в ней нуждается и всегда готовы к новым вызовам. Именно благодаря сплочённой и самоотверженной работе врачей, медицинских сестёр, фельдшеров, санитаров в каждом, даже в самом удалённом уголке нашей страны нам удалось сдержать натиск пандемии, сохранив миллионы жизней. От всей души, дорогие друзья, поздравляю с Днём медицинского работника всех, кто трудится в системе здравоохранения. Желаю успехов в профессиональной деятельности, личного счастья, семейного благополучия. Пусть домашние всегда встречают с улыбкой. Спасибо вам за ваш самоотверженный труд, спасение жизней, исцеление от болезней, з

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: