Все новости
Общество
5 Октября 2022, 18:05

Эксперты прокомментировали новость о строительстве студенческого кампуса в Уфе

Напомним, сегодня Глава Башкирии сообщил, что вопрос с финансированием строительства студенческого кампуса в Уфе решен, в реализацию проекта будет вложено 20 млрд рублей инвестиций, из которых 60% - федеральные. Что об этом говорят ректоры вузов, ученые и эксперты - в нашем материале.

Эксперты прокомментировали новость о строительстве студенческого кампуса в Уфе
Эксперты прокомментировали новость о строительстве студенческого кампуса в Уфе

После прохождения в правительстве России экспертизы и экспертной оценки заявки проекта, результаты которой будут рассмотрены в октябре, в 2023 году республика приступит к проектированию и строительству кампуса. Об этом рассказал руководитель администрации Главы РБ Максим Забелин. 

Во всех ВУЗах республики сегодня наблюдается острая нехватка мест в студенческих общежитиях. Строительство студенческого кампуса Евразийского НОЦ позволит решить не только эту проблему, но и привлеченет в вузы Башкирии студентов со всей России и дружественных стран, уверен исполняющий обязанности ректора Башкирского государственного университета Вадим Захаров.

России нужны новые научные, значимые для экономики России открытия. Межвузовский студенческий кампус с дополнительными лабораториями, современнейшим оборудованием, творческими пространства позволит проводить передовые научные исследования,  считают  ректор Уфимского государственного авиационного технического университета Сергей Новиков, президент Академии наук Башкирии Камиль Рамазанов, Президент УГНТУ Айрат Шаммазов.

Интересно высказался по поводу новости о строительстве кампуса в Уфе руководитель аппарата Общественной палаты Башкирии Шамиль Валеев.

- Новое поколение растет без лихорадочного денежного блеска в глазах. В отличие от их родителей, самореализация для них — в творчестве и науке, производительном труде на радость себе и людям. Им важно стать лучшими в своей области. Но у них есть условие — им хочется творить во вдохновляющем пространстве. Уфа — традиционный поставщик человеческого капитала Родине. С политической точки зрения важно, что этот ресурс дают исключительно под Радия Хабирова, который в очередной раз показал пример правильного лоббизма остальным «башкирам с папочкой», - говорит Валеев.  

- Самое главное, чтобы проект воплотился и никакие геополитические коллизии этому не помешали, - пожелал исполняющий обязанности руководителя УФИЦ РАН Василий Мартыненко. 

- Сколтех всячески поддерживает развитие НОЦ и в Уфе появится научно-образовательный центр притяжения в регионе, отметил ректор Сколковского института науки и технологий, академик РАН Александр Кулешов.  

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: