Все новости
Общество
7 Февраля 2023, 21:08

Радий Хабиров обозначил приоритеты эффективной земельной политики Башкортостана

7 февраля в Уфе Глава Башкортостана Радий Хабиров принял участие в расширенном заседании коллегии Министерства земельных и имущественных отношений республики. На повестке дня – итоги работы в 2022 году и задачи на 2023 год.

Радий Хабиров обозначил приоритеты эффективной земельной политики Башкортостана
Радий Хабиров обозначил приоритеты эффективной земельной политики Башкортостана

В своём выступлении руководитель региона высоко оценил эффективность работы министерства и отметил большой вклад его коллектива в стабильное развитие Башкортостана.

– Республика достойно прошла непростой 2022 год. Мы не допустили сокращения экономики, выполнили все социальные обязательства. Успешно реализуем запланированные масштабные проекты, – сказал Радий Хабиров. – В прошлом году доходы консолидированного бюджета региона выросли на 14,2 процента. Ваше министерство обеспечило поступление в бюджет 13,5 млрд рублей, почти на 8,3 млрд рублей больше, чем в 2021 году. Это очень хороший результат.

Глава Башкортостана напомнил, что в своём Послании Государственному Собранию – Курултаю республики в декабре 2022 года поставил задачу провести инвентаризацию земель сельхозназначения и ввести в оборот всю неиспользуемую пашню.

– Безусловно, для этого необходим широкий комплекс мер. Но ваше министерство должно координировать эту работу, – подчеркнул Радий Хабиров. – В республике сейчас – около 165 тысяч га неиспользуемых земель. Каждый гектар должен работать на республику.

Важным этапом развития имущественных отношений стало принятие в 2020 году закона о передаче республике полномочий органов местного самоуправления по предоставлению земельных участков, государственная собственность на которые не разграничена.

– Жизнь подтвердила, что это было правильное решение. Раньше эта земля в основном использовалась неэффективно, – сказал Радий Хабиров. – А в прошлом году от аренды и продажи таких участков мы получили значительные поступления – порядка 4,2 млрд рублей. Эту работу нужно продолжать.

Руководитель региона отметил эффективное взаимодействие Минземимущества Башкортостана с региональным Управлением Росреестра, кадастровой палатой, муниципалитетами. Благодаря этому к 2022 году в республике завершили кадастровую оценку всех земельных участков.

В числе перспективных задач Радий Хабиров отметил грамотное управление госактивами, развитие цифровых услуг и сервисов, а также оперативное оформление участков под жилищную застройку и крупные инвестпроекты.

– В прошлом году в Башкортостане построили рекордные 3 млн кв. м жилья. Но нам надо думать о новых площадках для развития городов. К 2030 году мы должны ежегодно вводить 4 млн кв. м жилья. И ключевым вопросом здесь является земля, – подчеркнул Радий Хабиров. – Кроме того, нужна эффективная работа по формированию инфраструктуры и новых участков особой экономической зоны (ОЭЗ) «Алга», а также площадок для перспективной портовой ОЭЗ в городе Агидель.

Отдельно Глава Башкортостана остановился на деятельности санаторно-курортных учреждений.

– Это достояние нашей республики. Материальная база санаториев формировалась на протяжении десятилетий. Большинство из них работают эффективно, но мы ждём управленческих решений по их дальнейшему развитию, – сказал Радий Хабиров. – В современных условиях наши здравницы выполняют важнейшую задачу по реабилитации участников специальной военной операции. И мы должны совершенствовать работу санаториев, укреплять их материальную базу.

Руководитель региона поручил провести отдельное совещание по вопросам развития санаторно-курортных учреждений.

– Наши конкуренты не сидят на месте, в регионах появляются новые площадки для реабилитации. Поэтому в этой части нужно быть активными. Это большой сектор экономики, – пояснил Радий Хабиров.

В завершение выступления Глава Башкортостана выразил признательность коллективу Минземимущества республики за выполнение социальных обязательств. Речь идёт об обеспечении земельными участками и денежными субсидиями льготных категорий жителей – многодетных семей и семей, воспитывающих детей-инвалидов.

– В прошлом году в республике выдали 1 430 сертификатов – в 3,5 раза больше, чем в 2021 году. Это очень хороший результат. Нужно продолжать такую поддержку, – отметил Радий Хабиров. – В целом в министерстве сформировалась очень деятельная команда. Хочу поблагодарить вас за эффективное взаимоотношение с другими ведомствами, федеральными структурами. Наступивший 2023 год будет непростым. Рассчитываю на ваш профессионализм и ответственное отношение к делу.

За большой вклад в развитие региона Глава Башкортостана вручил работникам министерства государственные награды республики.

Подробно об итогах работы Минземимущества на заседании коллегии доложила руководитель ведомства Наталья Полянская. Она обозначила основные показатели деятельности коллектива и рассказала о взаимодействии с органами власти и муниципалитетами.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: