Все новости
Общество
28 Марта 2023, 09:05

Новую лабораторию ЦСМ в сфере легпрома презентуют республиканским производителям

27 марта на еженедельном оперативном совещании, которое провёл Глава Башкортостана Радий Хабиров, обсудили планы развития республиканского Центра стандартизации, метрологии и испытаний (ЦСМ) имени Амрана Муратшина.

Новую лабораторию ЦСМ в сфере легпрома презентуют республиканским производителям
Новую лабораторию ЦСМ в сфере легпрома презентуют республиканским производителям

Директор ЦСМ Сергей Севницкий сообщил, что одно из приоритетных направлений работы – подготовка к лабораторным испытаниям оборонной продукции. Оборудование, которое применяют для подтверждения её характеристик, должно пройти аттестацию и получить положительное экспертное заключение.

– Потребность в проведении испытаний у предприятий, выпускающих продукцию для нужд Минобороны, растёт. Уже в IV квартале 2023 года мы планируем начать эту работу, – отметил Сергей Севницкий.

Кроме того, центр планирует наращивать объёмы испытаний в новой лаборатории для продукции легпрома. Напомним, её запустили 23 марта 2023 года при участии руководителя Росстандарта Антона Шалаева.

Уже в апреле на базе ЦСМ планируют провести фокус-сессию для республиканских производителей продукции лёгкой промышленности с презентацией возможностей новой лаборатории.

Кроме того, в рамках визита в Башкортостан руководителя Росстандарта Антона Шалаева договорились о создании в республике испытательного комплекса в сфере станкостроения.

Глава Башкортостана поблагодарил коллектив ЦСМ за развитие современной испытательной базы в регионе.

– У нас налажено очень эффективное взаимодействие с Центром стандартизации, метрологии и испытаний. Вы наш надёжный партнёр в создании станкостроительного кластера республики, – подчеркнул Радий Хабиров. – Важно, что в этом вопросе нас поддерживают и на федеральном уровне.

Автор:Сайт Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: