+30 °С
Облачно
Подписаться на Дзен
Общество
2 Мая 2023, 13:19

1 мая состоялся запуск в эксплуатацию лестницы у Шихана Торатау

Строительство было необходимо для сохранения растительного и животного мира уникального природного достояния. Это не только оборудованный подъем, но и часть просветительской работы, которую ведет стремящийся геопарк для своих гостей.



--*1 мая состоялся запуск в эксплуатацию  лестницы у Шихана Торатау*

 
Строительство было необходимо для сохранения растительного и животного мира уникального природного достояния. Это не только оборудованный подъем, но и часть просветительской работы, которую ведет стремящийся геопарк для своих гостей.
 
В начале мероприятия гостей ждали выступление фольклорных коллективов, игра на курае, башкирские коллективные танцы, викторина «Знакомство с Торатау», фирменные подарки, песни и пляски совместно с коллективом Воскресенских бабушек.
 
С приветственным словом выступили глава администрации Ишимбайского района Республики Башкортостан Азат Ишемгулов, министр предпринимательства и туризма Республики Башкортостан Рустем Афзалов и генеральный директор Геопарка «Торатау» Артур Идельбаев.
 
*Для справки:*
Длина экотропы на Торатау  412,5 метров, это 697 ступенек.
 
Для строительства лестницы потребовалось 75 тонн металла!
 
Планы развития Геопарка Торатау, вошли в дорожную карту развития Геопарков Торатау и Янгантау:
 
Визит-центр Гумерово, мобильные  Визит-центры на Юрактау и Калим-Ускан, визит-центр Кукараук, визит-центр Макарово, визит-центр Куштау, музей камня у подножия горы Торатау
Центр Торатау, камень родов, визит-центр в  Красноусольском, визит-центр Таш-Асты, визит-центр Толпарово, визит-центр Гумерово, мобильные  Визит-центры на  Юрактау и Калим-Ускан, визит-центр Кукараук, визит-центр Макарово, визит-центр Куштау, музей камня у подножия горы Торатау
Автор:Информация предоставлена ГУП Издательский дом "Республика Башкортостан".
Читайте нас