

Дистанционное обучение в башкирском лицее им. М. Бурангулова продлится до 24 мая.
Напомним, ранее к жителям района обратился главный врач Раевской ЦРБ Венер Изикаев.
В республике зафиксировано 25 случаев заражения корью. Изначально это были завозные случаи - из Египта и Таджикистана. Далее инфекция распространилась по семейным контактам. Среди зараженных корью есть как дети, так и взрослые жители Башкирии.
Корь - острое инфекционное заболевание, является в высокой степени заразной и тяжелой инфекционной болезнью, поражающим при отсутствии вакцинации почти каждого человека не зависимо от возраста.
Первые признаки заболевания появляются на 8-12 день после заражения и характеризуются лихорадкой до 38-40° С, недомоганием, насморком, кашлем, воспалением слизистой глаз. В это время на слизистой оболочке щек появляются белые пятна, окруженные каймой (пятна Филатова-Коплика).
На 4-5 день болезни за ушами и на щеках появляются высыпания, которые распространяются на все лицо и шею. Сначала сыпь появляется на теле, а затем – на руках и ногах.
Специфического лечения при кори нет.