

Эту дружную семейную пару в Гайниямаке, да и во всей округе, почитают все от мала до велика. Своим скромным, добрым нравом и простотой, многолетним добросовестным трудом они завоевали уважение и почет среди односельчан.
Супруги родились и выросли в родном Гайниямаке, их семьи жили неподалеку, поэтому знакомы были еще с раннего детства. Красавице Залие было 17, когда 21-летний Гаит, который был втайне влюблен в девушку, пришел к ней свататься. В тот же день он привел любимую в дом. Так молодые и зажили. Оба трудились в колхозе. Глава семьи всю жизнь проработал животноводом в колхозе «Искра». Его слабостью были лошади, он ухаживал не только за колхозным табуном, много лет и в своем подворье держал коней. Так страстным коневодом и запомнили его односельчане, а детвора любила веселого Гаита-бабая за его озорной и шутливый характер. А один из прославленных гайниямакцев, заслуженный художник Башкортостана Рамиль Мигранов, посвятивший ряд полотен родному краю, создал одну из своих замечательных картин под названием «От рассвета до заката», где Гаит-агай запечатлен с кнутом и лошадью.
Под стать мужу была и супруга. Залия Мухлисовна с ранней весны до поздней осени трудилась в поле, колхоз в те годы в больших объемах выращивал лук, сахарную свеклу. Кроме работы в хозяйстве и хлопот по дому, успевала она и шали пуховые вязать, и паласы узорчатые ткать. Отзывчивая, всегда готовая прийти на помощь в трудную минуту женщина с удовольствием делилась с односельчанками не только мастерством рукоделия, но и теплом своей души, вниманием и заботой.
Гайфуллины вырастили и воспитали достойными людьми трех дочерей. Старшие Люция и Ляля, получив профессию агронома сначала в Аксеновском техникуме, затем в Башкирском сельхозинституте, всю жизнь посвятили агропромышленному комплексу. Сегодня они уже на заслуженном отдыхе, но продолжают работать, приносить пользу обществу, как когда-то их наставляли родители. А самая младшая из сестер Ильвира выбрала профессию учителя и, окончив вуз, вернулась в родное село. Она 34 года проработала в родной Гайниямакской школе учителем русского языка и литературы, восемь из них – директором. Сегодня Ильвира Гаитовна со своим супругом каждый день навещают родителей, помогают, заботятся о них. Приезжают к родителям со своими семьями и старшие дочери. Сегодня Залию Мухлисовну и Гаита Муллахметовича радуют шесть внуков и девять правнуков!