Все новости
Общество
30 Ноября 2023, 19:00

В зоне спецоперации служат два родных брата из Альшеевского района

Старший Фидан - профессионалный военнослужащий. В десантных войсках он служит уже 13 лет. Узнав о том, что брат получил ранение на СВО, отправился добровольцем на спецоперацию и младший, Айдар.

Братья росли, как и все деревенские мальчишки. Летом любили гонять в футбол с друзьями, кататься на велосипедах, купаться на речке, благо Дема у них прямо за огородом. Помогали родителям ухаживать за рогатой, хвостатой и всякой пернатой живностью, огородом. Росли очень дружно, старший всегда опекал младшего.Фидан после школы поступил в автотранспортный колледж, но не доучился, призвали в армию. После службы в воздушно-десантных войсках вернулся домой. Но пробыл здесь недолго, подписал с Минобороны контракт и отправился в дислоцирующуюся в Новороссийске крылатую пехоту.
С тех пор прошло тринадцать лет. Когда началась специальная военная операция по защите Донбасса, десантно-штурмовая бригада, в которой служил ибраевский парень, в числе первых оказалась на передовой. В марте Фидан получил серьезное ранение. Узнав о том, что брат в госпитале, и младший решил пойти на СВО, чтобы поддержать самого родного человека, который всегда был для него примером, помочь ему в трудный час. Айдар знал, если бы такое случилось с ним, брат поступил бы точно так же.
- С малых лет я сама сыновей вдохновляла на армейскую службу. В душе всегда хотела, чтобы мои мальчики были военными. Часто им говорила, что долг мужчины – Родине служить. И когда старший вернулся из армии и думал о том, как устроить дальнейшую судьбу, искал работу, я сама посоветовала ему продолжить службу в армии. И младшего не стала удерживать, когда, узнав о ранении брата, он решил отправиться на СВО. Помню, как Айдар тогда сказал: «Что теперь за спиной брата мне прятаться? Когда должно быть совсем наоборот, я обязан прикрывать ему спину!». Ну что на это ответишь? Я поддержала его решение. Испокон веков повелось – братья всегда должны быть спина к спине, плечом к плечу, а я могу им помочь только своими молитвами. Говорят, материнские молитвы творят чудеса, - рассказывает о сыновьях мама бойцов Флорида Минияновна.
Айдар, младший сын Флориды-апай и Амира-агая, после школы поступил в Раевское отделение Аксеновского агропромышленного колледжа. Затем, как и брат, получив повестку, пошел в армию. Сразу же заключил контракт. Служить изъявил желание в тех же воздушно-десантных войсках, где и брат. Через два года вернулся домой. И тоже, как оказалось, ненадолго. 24-летний Айдар на СВО уже больше года, с апреля 2022-го. Заключил контракт с той же воинской частью, где и служил. Как и Фидан, он в десантно-штурмовой бригаде. Нельзя сказать, что братья и на СВО неразлучны. Служат они в разных подразделениях. Видятся крайне редко. Но поддержку друг друга чувствуют на расстоянии.
- Старшего сына дома в Новороссийске ждет супруга Ильвира и трое сыновей, старшему из которых пять, среднему - четыре, а младешму лишь полтора годика. Планы у сына большие - после Победы вернуться в родные края. Хоть и живет в Новороссийске, красивом, цветущем и благоустроенном городе на берегу Черноморского побережья тринадцать лет, но тянет его в родной Башкортостан. Мечтает приехать и построить здесь, в родной деревне, дом, жить в родных местах. А Айдар, наверное, еще продолжит служить. Да сбережет моих мальчиков и всех наших сыновей Всевышний, пусть исполнит их светлые мечты, - молится за сыновей мама бойцов.
Фидан, оправившись после ранений, снова вернулся в строй. В начале сентября серьезное ранение получил и Айдар, сегодня за его здоровье борются военные врачи. Оба брата-десантника за отвагу и мужество, проявленные в боях, удостоены медали Суворова и других боевых наград.
Айдар, который решил пойти по стопам своего брата, как-то маме сказал: «Дед и бабушка прошли Великую Отечественную, я тоже не должен подвести». Да, неудивительно слышать эти слова из уст потомка фронтовиков Газизовых, супружеской пары, о которой в нашем районе, да и далеко за его пределами, слышал, наверное, почти каждый. Не раз о них рассказывала и наша газета.
Тот день 1943-го, когда, получив похоронку на брата Сагарьяра, рыдая, она сообщила ослепшей матери, что уходит на фронт отомстить за гибель любимого братишки, Загифа-эби помнила всю жизнь. На следующее утро она уже стояла перед секретарем райкома комсомола с требованием отправить ее на передовую. Конечно, смелую, грамотную, целеустремленную девушку, на тот момент бригадира колхоза, не хотели отпускать - такие люди нужны были и в тылу. Однако Загифа была неумолима. Ее направляют в авиационное училище разведчиков, располагавшееся в годы войны в Давлеканово.
Так начинается дорога на фронт бабушки братьев-десантников из Ибраево Загифы Минигалиевны.
- Почему не сразу на фронт? Я боялась только одного, что пока выучусь, а курсы длились семь месяцев, война уже закончится и я не смогу отомстить за брата, - так вспоминала при жизни те далекие события своей молодости ветеран.
После учебы в авиашколе, где девушек, кроме специальности фотолаборанта, учили стрелять, прыгать с парашютом, водить машину, чураевская красавица-смуглянка начинает службу в воздушной армии I Украинского фронта фотолаборанткой разведывательного авиационного полка. Самолеты-разведчики вели аэрофотосъемку обороны противника, пленки проявляли обученные этому Загифа и ее подруги. Если самолет не возвращался, на его место отправляли другой…
Настал и победный май 45-го. Но отправлять авиаразведку домой, дислоцированный во Львове полк, командование не спешит. Как не торопятся демобилизовать и альшеевского парня Тимербая Газизова, по какой-то счастливой случайности или же напротив, волею судьбы, служившего здесь же милиционером. Видно, так сошлись на небе звезды, что красавица и джигит из двух соседних деревень Альшеевского района, Чураево и Ибраево, встретились и полюбили друг друга именно в этих далеких от дома краях...
Вся жизнь красивой фронтовой пары Газизовых прошла в родных местах. Они вместе восстанавливали мирную жизнь, трудились, вырастили и воспитали пятерых детей.
Интересно, что бы Загифа-инэй и Тимербай-агай сказали, узнай они о том, что творится на Украине, в городе, где они когда-то служили, где произошла их судьбоносная встреча? Что бы они сказали своим внукам, выросшим на праздниках Победы, которые сегодня стоят на страже рубежей, ходят, спустя 78 лет после Великой Победы, по той земле с оружием в руках, по которой когда-то ходили их бабушка и дедушка освободители. Наверное, как истинные защитники, патриоты, одобрили бы внуков. И гордились бы их братской любовью, мужеством и самоотверженностью.

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: