Все новости
Общество
21 Февраля , 10:20

В Аксеновском агроколледже рабочим профессиям обучают юношей и девушек с ОВЗ

Впервые в этом учебном году в Раевском отделении Аксеновского агропромышленного колледжа им. Н. Сибирцева сформирована группа из студентов  с ограниченными возможностями здоровья - 15 юношей и девушек получают здесь профессию кухонного рабочего.

В Аксеновском агроколледже рабочим профессиям обучают юношей и девушек с ОВЗ
В Аксеновском агроколледже рабочим профессиям обучают юношей и девушек с ОВЗ

Срок освоения адаптированной программы профессиональной подготовки составляет при очной форме обучения 10 месяцев. По результатам сдачи квалификационного экзамена студентам присваивается квалификация «Кухонный рабочий» второго разряда и выдается свидетельство.

Цель создания группы - адаптация детей с особенностями развития к самостоятельной жизни. Но и профессия кухонного рабочего становится все популярнее, а быть образованным работником в наше время очень актуально. Поэтому преподаватели с высокой долей ответственности передают свои знания юношам и девушкам. Студенты учатся готовить сырье для различных блюд для столовых, закусочных, кафе, правилам обслуживания, соблюдать санитарные нормы хранения продуктов и полуфабрикатов. Разбираться в работе современных кухонных приборов тоже очень важно. Все это наставники будущих работников кухни день за днем  доносят до своих подопечных во время занятий и учебной практики, которая проходит  в мастерской  колледжа, оснащенной по всем современным требованиям.

Для педагогов быть наставником - это не только про передачу навыков рабочей профессии и знаний, но и про межличностные отношения между учителем и студентом.

- Ребятам наши занятия, будь то мытье посуды, оборудования или приготовление полуфабрикатов, очень нравятся.  Особенно по душе им практические занятия, после которых мы устраиваем дегустацию приготовленных блюд, - рассказывает мастер производственного обучения, повар-кондитер с 30-летним стажем Хамида Вахитова.

- Чтобы повысить интерес к профессии и расширить  кругозор детей, мы  берем  не только обязательные для изучения технологии и рецепты, но и те, которые выходят за программные рамки. На занятиях с особенными ребятами важно создать специфический микроклимат, чтобы нам с ними было легко и комфортно общаться.  Мы вместе с ними радуемся их успехам, помогаем пережить неудачи, - присоединяется преподаватель Лиана Тимербаева.

Студенты благодарят за созданную комфортную обстановку и за возможность получить востребованную профессию.

- Свою будущую профессию я выбрала еще во время обучения в школе. Я очень люблю готовить, - делится своими впечатлениями студентка Альмира Бакирова, которая приехала учиться в наш колледж из Стерлибашевского района.  - Мне очень нравится то, чему меня учат наши преподаватели и мастера. Кухонный рабочий, звучит, кажется, просто, он не готовит непосредственно блюда, а на самом деле от него зависит многое. Здесь нас учат и тому, что любой стол можно превратить в произведение искусства. В колледже можно проявить себя и как творческую личность. Здесь я встретила друзей, с которыми, надеюсь, будем и  в дальнейшем общаться. В будущем хочу работать по профессии. 

- Почему я выбрал эту профессию? - улыбается  альшеевский студент   Кадир Сафин. -  Во-первых, я очень люблю  вкусно поесть, во-вторых, мне нравится самому придумывать новые рецепты. В колледже мне хорошо, педагоги  и мастера дают дельные советы, и не только в кулинарии, поддерживают, и обучение с каждым днем становится интересней.

Мы, педагоги колледжа, надеемся, что полученные знания и навыки помогут нашим особенным студентам реализоваться и найти свое место в жизни.

 

Автор:Дильбар ХИСМАТУЛЛИНА, преподаватель Раевского отделения Аксеновского агропромышленного колледжа им. Н. Сибирцева.
Читайте нас: