Общество
5 Декабря 2025, 09:28

Соцвыплаты и пенсии повысят с начала 2026 года

Об этом сообщил депутат Госдумы Алексей Говырин.

Соцвыплаты и пенсии повысят с начала 2026 годаСоцвыплаты и пенсии повысят с начала 2026 года
Соцвыплаты и пенсии повысят с начала 2026 года

По словам депутата, с 1 января увеличатся страховые пенсии, индексация составит 7,6%. Средняя страховая пенсия по старости, по оценке правительства, вырастет до 27 тыс. рублей в месяц. Военные пенсии также изменятся: коэффициент денежного довольствия в расчете увеличится до 93,59%, повышение ожидается еще в октябре.

С 1 февраля единовременное пособие при рождении ребёнка составит 28 773 рубля. Минимальный размер ежемесячного пособия по уходу за ребёнком до полутора лет составит 10 790 рублей, а максимальная сумма для застрахованных лиц достигнет 83 тысяч рублей.

Ежемесячные выплаты семьям с детьми до 17 лет будут рассчитываться на основе прожиточного минимума, который в 2026 году составит 18 939 рублей, сообщает ИА "Башинформ".

ото: ИА «Башинформ» / архив

Автор:Виктория Демешова
Читайте нас