-10 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общество
6 Января , 14:50

«Цифровой щит» для Башкирии

Власти усиливают борьбу с цифровым криминалом, который наносит жителям республики миллиардные убытки.

«Цифровой щит» для Башкирии
«Цифровой щит» для Башкирии

По данным прокуратуры, только в прошлом году в регионе было зарегистрировано почти 24 тысячи киберпреступлений, а общий ущерб от них приблизился к 4 млрд рублей. Законодательное решение

Ответом на эту угрозу стали изменения в статью 11 Закона Республики Башкортостан «О бесплатной юридической помощи в РБ». Как сообщили в пресс-службе регионального парламента, цель документа — резко повысить информированность населения о методах защиты от мошенничества в интернете.

Как будут информировать?

Согласно поправкам, на участников государственной системы бесплатной юридической помощи и соответствующих должностных лиц возложили обязанность активно просвещать граждан. Работа будет вестись разными способами:

Распространение памяток в общественных местах.

Публикация материалов в СМИ.

Продвижение информации через интернет и другие доступные каналы.

«Вор вежлив и учтив»

Председатель Госсобрания — Курултая РБ Константин Толкачев подчеркнул, что киберпреступники делают на неосведомленности людей колоссальные прибыли, поэтому понимание мошеннических схем — необходимое условие для самозащиты.

— Лицо преступности сильно изменилось. Сегодня по-крупному воруют, уже не взламывая замки и не нападая физически, — сказал Константин Толкачев. — Вор вежлив и учтив, и зачастую всё, что ему нужно, — персональные данные, код для входа в личный кабинет на «Госуслугах». С их помощью преступник получает доступ к банковским счетам, оформляет кредиты.

Фото: архив / ИА Башинформ

Автор: Виктория Демешова
Читайте нас