-10 °С
Облачно
80 лет Победы
Все новости
Общество
5 Февраля , 08:38

Глава Республики провел «Час креативных индустрий»

В нём приняли участие руководители профильных министерств и ведомств, представители творческих коллективов, инициаторы проектов в сфере культуры. На повестке – вопросы развития музыкальной сферы в республике. 

Глава Республики провел «Час креативных индустрий»
Глава Республики провел «Час креативных индустрий»

Представители творческих индустрий представили Радию Хабирову свои проекты, рассказали об участии в социальных инициативах, направленных в том числе на поддержку участников СВО и членов их семей, а также поделились мнениями о том, какие меры поддержки помогут музыкальному сообществу республики развиваться и приносить пользу экономике региона. На «Часе креативных индустрий» также обозначили необходимость системного подхода к музыкальному образованию и внедрения новых специализаций для устранения кадрового дефицита. Речь, в частности, идёт о таких направлениях, как звукорежиссура и психоакустика.

Руководитель продюсерского центра «Вип‑арт» Павел Волонихин отметил позитивные изменения в отрасли. Так, во многих районных домах культуры заметно улучшается техническая оснащенность — для учреждений приобретают современные экраны, модернизируют звуковое и световое оборудование. В то же время пока нет чёткого регулирования платы за аренду этих площадок. А потому артистам порой экономически невыгодно выезжать в муниципалитеты. Глава Башкортостана поручил детально разобраться в вопросе.

"Искусство всегда должно развиваться. Появляются новые направления музыки, и на это надо оперативно реагировать, возможно, даже обновлять учебные программы творческих вузов и колледжей. И, конечно, нужно развивать инфраструктуру. Мы думаем о большом Доме музыки — нашим талантливым творческим ребятам он действительно необходим. Всё, что мы сегодня обсудили, оформим как поручения и будем исполнять. Главное — чтобы с нашей поддержкой музыканты могли расти, развиваться, покорять новые высоты и дарить слушателям замечательные композиции,"— сказал Радий Хабиров по итогам встречи.

Фото: пресс-служба главы Башкирии.

Автор: Светлана ЖУКОВСКАЯ.
Читайте нас