+17 °С
Облачно
Подписаться на Дзен
Общество
25 Июня , 09:00

Выпускники Кипчак-Аскаровской школы 1987 года провели уборку территории родника

Всего в паре километров от села Кипчак-Аскарово, прямо у дороги Раевка-Стерлитамак, бьет чудо-источник. Вода в нем удивительно мягкого вкуса. Не замерзает она и в зимнюю стужу, поэтому посетители здесь есть в любое время года. Особенно нравится это место путникам: можно не только набрать целебной воды, но и отдохнуть, полюбоваться прекрасными видами на демские просторы.

Выпускники Кипчак-Аскаровской школы 1987 года провели уборку территории родникаВыпускники Кипчак-Аскаровской школы 1987 года провели уборку территории родника
Выпускники Кипчак-Аскаровской школы 1987 года провели уборку территории родника

В народе родник называют «Етегэн-шишмэ». С ним связана и древняя  легенда. Согласно преданию, земли Альшея-Мэргэна с полноводной Кугидель, лесами, просторными лугами привлекали в эти живописные места многих, поэтому борьба за них была частой. Альшеевским батырам приходилось с оружием в руках защищать свои территории. И в одном из таких столкновений сложили головы семь батыров. На том месте, где они пролили кровь, забил родник. Отсюда и произошло его название – «ете йэн», что значит «семь душ».

К большому сожалению, не все посетители источника относятся к уникальному дару природы с заботой и уважением. Это письмо мы получили на днях из села Кипчак-Аскарово. Написала нам его наш давний автор Гульназ ЗАЙДУЛЛИНА.

«Есть места, которые навсегда остаются в сердце. Для нас, выпускников Кипчак-Аскаровской средней школы 1987 года, таким является наше село с его неповторимой живописной природой – бескрайними лугами, земляничными полянами, лесами, красавицей Демой, горами Сатыр-тау, Сусак-тау, журчащим родником «Етегэн-шишмэ»… На днях, в память об окончании школы, мы, одноклассники Айрат Салямов, Явгария Фазылова, Гульнур Нагимова и я, Гульназ Зайдуллина, вновь собрались вместе, чтобы не просто встретиться, вспомнить годы учебы, детства и юности, но и отдать дань уважения родной земле.

«Етегэн-шишмэ» - место поистине уникальное. Каждый, кто проезжает по трассе, невольно снижает скорость, пораженный красотой здешних мест и кристальной чистотой бьющего из-под земли ключа. Окруженный деревьями и сопками источник давно стал визитной карточкой нашего края, символом живительной силы природы. Однако красота требует бережного отношения, внимания и заботы. Вооружившись перчатками, мешками и, главное, искренней любовью к родной земле, мы с одноклассниками решили устроить здесь генеральную уборку. Выносили тяжелые ветки и очищали русло, косили траву, собирали бытовой мусор, который, к сожалению, порой оставляют после себя нерадивые путники. Работа спорилась, ведь выполняли мы ее с душой и веселыми воспоминаниями о беззаботной школьной поре.

Результат не заставил себя долго ждать: теперь территория вокруг источника сияет чистотой, а вода кажется еще прозрачнее. Природа не просит многого, ей нужно лишь наше уважение: чистым родник делают не только подземные воды, но и светлые помыслы людей, их поступки. Природа щедро дарит нам свои богатства, и наш долг — бережно хранить этот хрупкий мир.

Огромное спасибо откликнувшимся одноклассникам Айрату, Явгарии, Гульнур за их неравнодушие и настоящий урок любви к малой родине, а Гульшат Фазлиахметовой - за гостинцы. Мы надеемся, что наш поступок вдохновит и других выпускников школы к добрым делам, а путников, которые останавливаются здесь испить воды, набраться живительной силы природы, - оставить после себя только благодарность. И ни соринки».

Выпускники Кипчак-Аскаровской школы 1987 года провели уборку территории родника
Выпускники Кипчак-Аскаровской школы 1987 года провели уборку территории родника
Выпускники Кипчак-Аскаровской школы 1987 года провели уборку территории родника
Выпускники Кипчак-Аскаровской школы 1987 года провели уборку территории родника
Автор:Фануза Салямова
Читайте нас