Все новости
Политика
22 Декабря 2021, 17:57

О чем спрашивали журналисты Башкирии у Владимира Путина

Завтра, 23 декабря, в Москве пройдет большая ежегодная пресс-конференция Президента России Владимира Путина. Накануне этого события информагентство "Башинформ" предлагает вспомнить, какие вопросы задавали уфимские журналисты лидеру государства ранее.  

О чем спрашивали журналисты Башкирии у Владимира Путина
О чем спрашивали журналисты Башкирии у Владимира Путина

В 2016 году журналист Марат Сагадатов поинтересовался ходом «импортозамещения» финансовых услуг. «Мы точно совершенно должны создавать своё национальное рейтинговое агентство, развивать свой консалтинг. Мы это делаем, вопрос только в том, что эти структуры должны быть абсолютно прозрачными и должны пользоваться абсолютным признанием делового сообщества, иначе их деятельность будет бессмысленна», - ответил президент России.

В 2017 году специальный корреспондент РБК-Уфа Станислав Шахов спросил про перераспределение собираемых налогов, чтобы регионы более свободно и эффективно распоряжались собранными средствами, например, начинали ремонт дорог вовремя, а не в декабре, когда получены средства и их надо освоить. Владимир Путин тогда ответил, что регионы развивались по-разному, но люди должны жить в одинаковых условиях, поэтому «мы аккуратно будем перераспределять ресурсы, не подрывая, разумеется, желание доноров развивать свою экономику дальше».

В 2019 году специальный корреспондент информагентства «Башинформ» Азат Гиззатуллин спросил про меры по борьбе с пьянством. Он рассказал про опыт такой работы в Башкирии, в частности, про ограничение продажи спиртного в дни январских каникул. Владимир Путин ответил, что в общероссийских масштабах такая работа тоже ведется, просто многие ее не замечают.

В 2020 году в ходе пресс-конференции помимо журналистов вопросы Президенту страны задавали и граждане. Альгиза Туктарова из Кумертау обратилась к Путину с вопросом о детских выплатах. Женщина рассказала, что не получила выплаты на ребенка и не знала, куда обращаться. Президент ответил, что вопрос решится, потому что «в Башкортостане молодой, достаточно активный руководитель и эффективный человек, но сбои возможны».

Уже до конца пресс-конференции вопрос решился: оказалось, женщина получила все положенные выплаты, но прочитала в интернете, что будут еще. Через СМИ она поблагодарила, что ей помогли разобраться. 

Фото: kremlin.ru

Автор:Фануза Салямова
Читайте нас: