Все новости
Политика
24 Июня 2022, 09:29

Александр Кобыскан: "ПМЭФ-2022 стал значимой площадкой для Башкортостана"

20 июня в Центре управления республикой Глава Башкортостана Радий Хабиров провёл еженедельное оперативное совещание. Были подведены итоги работы делегации Башкортостана на XXV Петербургском международном экономическом форуме. 

Стенд Башкортостана посетили более 5 тысяч человек, в их числе заместитель Председателя Правительства России Дмитрий Чернышенко, министр строительства и ЖКХ страны Ирек Файзуллин, полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров, посол Королевства Бахрейн в России Ахмед Абдулрахман Аль Саати, генеральный директор Почты России Максим Акимов, президент РАН Александр Сергеев и другие почётные гости.

«Гостям представили несколько функционально-тематических зон. Центральным объектом стала цифровая юрта с интерактивными презентациями инвестиционно-экономического потенциала Башкортостана. На стенде также работали зона Центра управления республикой, экспозиция «Башкирской содовой компании», переговорная площадка, стилизованная под вертолёт Ка-32 кумератуского производства. Кроме того, желающие смогли ознакомиться с макетом межвузовского кампуса Евразийского научно-образовательного центра мирового уровня»

Рустам Муратов, первый заместитель Премьер-министра Правительства РеспубликиБашкортостан – министр экономического развития и инвестиционной политики РБ
В рамках деловой программы делегация Башкортостана провела на экономическом форуме встречи с руководителями органов власти, институтов развития и корпораций, представителями зарубежных государств. Всего в рамках форума Башкортостан заключил 31 соглашение на 65 млрд рублей.

Одним из ключевых событий ПМЭФ стала презентация Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах России. Его ежегодно формирует Агентство стратегических инициатив. По итогам 2021 года Башкортостан сохранил пятую позицию, которой достиг годом ранее. Лидерство Башкортостана в нацрейтинге отметил в своём выступлении на пленарном заседании ПМЭФ Президент России Владимир Путин.

В свою очередь на оперативном совещании Радий Хабиров поблагодарил организаторов и участников ПМЭФ от Башкортостана.

«Мы очень эффективно поработали на площадке форума. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке этого важного события. Очень важно, что Башкортостан сохранил свою позицию в Национальном рейтинге состояния инвестклимата. В условиях конкурентной борьбы регионов это была сложная задача, которую мы вместе выполнили»

Радий Хабиров, Глава РБ

Эксперты республики также связывали с международным экономичеким форумом большие надежды, и они, безусловно, оправдались.  

«Как и ожидалось, ПМЭФ-2022 стал значимой площадкой для Башкортостана. Упор на представительность стенда от республики позволил привлечь внимание участников Форума из других регионов России и подтвердить серьезные намерения руководства Башкирии развивать экономический, промышленный инфраструктурный потенциал нашего региона. Результат говорит сам за себя: делегацией заключено 31 соглашение на 65 млрд. рублей. Кроме того, Глава РБ Радий Хабиров провел переговоры с Президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, что позволило «сверить часы» по совместному сотрудничеству и договоренностям, достигнутым осенью 2021 года»

Александр Кобыскан, доцент БГПУ им. М. Акмуллы, кандидат филологических наук, организатор общественной деятельности

Также, в числе особенно важных результатов работы нашей делегации на форуме, Александр Кобыскан отметил тот факт, что промышленную ипотеку стоимостью в 5% годовых, анонсированную Владимиром Путиным, опробуют на резидентах индустриального парка «Уфимский» и особой экономической зоны «Алга». Это будет импульсом для развития данной экономической зоны.

Автор:https://bash.news
Читайте нас: