Все новости
Политика
13 Июля 2022, 14:54

Радий Хабиров: С Абхазией нас связывают долгие годы дружбы и взаимной поддержки

13 июля Глава Башкортостана Радий Хабиров и Президент Абхазии Аслан Бжания в беседе с журналистами подвели итоги расширенной встречи по вопросам развития взаимодействия двух республик.

Радий Хабиров: С Абхазией нас связывают долгие годы дружбы и взаимной поддержки
Радий Хабиров: С Абхазией нас связывают долгие годы дружбы и взаимной поддержки

КОРР.: Аслан Георгиевич, Радий Фаритович, только что завершилась встреча двух делегаций в расширенном составе. Как вы оцениваете перспективы сотрудничества Абхазии и Башкортостана? В каких направлениях оно должно развиваться? Наверное, товарооборот, который есть, не устраивает обе стороны?

Аслан БЖАНИЯ: Наши отношения имеют хорошие перспективы развития. Особенно с учётом того, что в отношении России введены санкции. В связи с этим возникают новые возможности. Они связаны с поставками из Башкортостана в Абхазию. Кроме того, Абхазия может быть использована в качестве транзитной территории для реализации программы параллельного импорта в Россию. Это то, что нам даёт новое время. С одной стороны, вызовы, а с другой – новые возможности.

Есть ряд других направлений, о которых мы сегодня говорили. В ближайшее время специалисты профильных ведомств будут детально работать над тем, чтобы существенно увеличить существующий товарооборот.

Мы также обсудили возможности взаимодействия в гуманитарной сфере, образовании, здравоохранении, культуре, спорте. Потенциал есть, и мы его внимательно изучим. Убеждён, что поездка в Башкортостан даст ощутимый результат.

Радий ХАБИРОВ: Наши отношения носят и эмоциональный характер. Я говорю о долгих годах дружбы и взаимной поддержки двух народов, начиная с 1920-х годов. Это очень важный фундамент для развития экономических, гуманитарных и культурных отношений.

Сейчас мы анализируем товарооборот. Конечно, есть над чем поработать. Нам интересна сельхозпродукция, которую выращивают в Абхазии. Интересен абхазский туризм и здравницы. Сегодня Аслан Георгиевич предложил рассмотреть возможность организации летнего оздоровительного отдыха наших детей в Абхазии. Поэтому мы приняли решение, что отправим туда специалистов нашего Министерства образования и науки для проработки перспектив проведения оздоровительной кампании.

В целом мы с Абхазией начинаем новый этап нашего взаимодействия. Ранее у нас уже были соглашения о сотрудничестве. Думаю, что по итогам прошедшей встречи мы с зарубежными коллегами подготовим новый документ, который актуализирует происходящие процессы.

Мы также договорились, что осенью организуем бизнес-миссию в Абхазию и проведём переговоры о конкретных сделках, проектах и повышении товарооборота.

КОРР.: Аслан Георгиевич, какие ожидания от потока туристов из России в Абхазию в этом году? Будет ли он больше, чем в 2021 году? Вы говорили о том, что въезд в страну упростят. Что планируется сделать в этой части?

Аслан БЖАНИЯ: Что касается работы пограничного пункта пропуска в Псоу, этот вопрос мы прорабатываем. В этом году приняли решение по упрощению его перехода. Но мы хотим сделать свободный режим для перемещения людей и грузов. Ограничения могут быть только по соображениям безопасности. Тут много вопросов, над которыми надо работать. В большом договоре, который был подписан в ноябре 2014 года между президентами Российской Федерации и Абхазии, такие условия прописаны. К сожалению, этот пункт договора пока не реализован. Но я надеюсь, что в течение двух лет, к 2024 году, всё будет именно так.

Это очень важно, потому что ежегодно нашу границу пересекают 11 млн человек – преимущественно граждан Российской Федерации. Вы, наверное, знаете, что абсолютное большинство жителей Абхазии тоже имеют российское гражданство. Участки наших границ с Грузией, морские и воздушные границы страны охраняют абхазские и российские пограничники. То есть, созданы условия для того, чтобы ослабить пропускной режим. Но это требует определённых подготовительных организационных и правовых мер, и мы идём в этом направлении.

Туристический сезон в этом году складывается неплохо. Многие люди переживают, что сократился поток туристов из-за рубежа, усложнилась логистика. В мае и июне показатели турпотока, действительно, немного отставали от прошлого года. За последние две недели мы отмечаем очень серьёзную динамику роста, есть даже очереди на пунктах пропуска.

Мы рады нашим друзьям, тем, кто приезжает к нам отдыхать. Туристическая отрасль готова принять гостей. У нас развиты рафтинг, парапланеризм, многие другие направления экстремального отдыха. Это очень интересно и захватывает. Надеюсь, что в этом году сезон будет очень хорошим.

КОРР.: Радий Фаритович, будут ли дети из нашей республики отдыхать в Абхазии?

Радий ХАБИРОВ: Обязательно. Сначала мы отправим туда специалистов Минобрнауки и Минстроя, потому что важно обеспечить всё необходимое для детского отдыха. Мы очень признательны Аслану Георгиевичу за приглашение туда наших ребят. У нас моря нет, а детей обязательно надо возить на море. Особенно тех, у кого есть медицинские предписания. Мы обязательно изучим и проработаем этот вопрос.

КОРР.: Аслан Георгиевич, вы говорили про параллельный импорт и что будете помогать в этом плане России. Не боитесь дополнительных ограничений, санкций?

Аслан БЖАНИЯ: Дополнительных сложностей в этой связи не будет. Вы знаете, что Абхазия признана некоторым количеством государств. Для нас самое важное, что нас признала Россия. Никаких проблем мы не испытываем, потому что в отношении нас санкции не отменялись никогда.

Наоборот, эти вызовы сблизят нас и помогут решить некоторые вопросы. В частности, для работы с уфимским аэропортом необходимо модернизировать воздушные ворота Сухума. Раньше многие считали, что это не первый вопрос на повестке дня. Но как выяснилось, он в числе наиболее важных для жителей. И сейчас мы занимаемся им с российскими коллегами в форсированном режиме. Сложностей мы не боимся, и научились превращать их в преимущества.

Автор:Пресс-служба Главы Республики Башкортостан.
Читайте нас: