Все новости
Политика
13 Сентября 2022, 15:05

«Экономическом блицкриг» Запада не принес результата

По словам Путина, Россия уверенно справляется с внешним давлением и «финансово-технологической агрессией», в том числе оперативно реализовав защитные меры.

«Экономическом блицкриг» Запада не принес результата
«Экономическом блицкриг» Запада не принес результата

Тактика «экономического блицкрига», которую пытались реализовать страны Запада против России, не сработала, заявил президент Владимир Путин на совещании  с членами правительства по экономическим вопросам.

«Вновь хочу подчеркнуть, что Россия уверенно справляется с внешним давлением, а по сути, можно сказать, с финансово-технологической агрессией со стороны некоторых стран. Тактика экономического блицкрига, наскока, на который они рассчитывали, не сработала, это уже очевидно для всех, и для них тоже», — сказал Путин.

Он подчеркнул, что Россия оперативно реализовала защитные меры, в том числе запустила поддержку ключевых отраслей и системообразующих предприятий, а также малого и среднего бизнеса. «Все они нацелены на сохранение занятости и рабочих мест, на оказание адресной помощи нашим гражданам и прежде всего семьям с детьми, пенсионерам», — пояснил он.

В результате России удалось не допустить резкого спада экономики и стабилизировать инфляцию, подчеркнул президент. «Есть все основания ожидать, что по итогам года инфляция составит около 12%», — добавил Путин.

Президент ранее упоминал, что «санкционный» и «экономический блицкриг» западных стран не принес результатов, на которые они надеялись. При этом он отмечал , что их действия все же наносят ущерб российской экономике и многие риски пока сохраняются.

Самым верным решением в текущей ситуации Путин  называл разбюрокрачивание экономики: «Мы понимаем, что нам нужно дополнительные ресурсы выдвигать на поддержку отдельных отраслей, мы понимаем, что в складывающейся ситуации самое правильное решение — разбюрокрачивание экономики, создание условий роста для новых производств на базе вновь создаваемых логистических цепочек».

В связи с этим он отмечал, что очень рассчитывает на рост малого и среднего бизнеса, а также на появление новых лидеров внутри России.

Источник: РБК

Фото: Гавриил Григоров / ТАСС

«Экономическом блицкриг» Запада не принес результата
«Экономическом блицкриг» Запада не принес результата
Автор:
Читайте нас: